Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Челябинске расскажут о культуре Южного Урала

В Челябинске расскажут о культуре Южного Урала

04 сентября 2018, 08:57 Национально-культурные объединения Челябинской области будут задействованы в подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. Волонтеры для проведения мероприятий пройдут трехэтапную подготовку.
В Челябинске расскажут о культуре Южного Урала

На еженедельном совещании по подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС губернатору области доложили о текущем этапе подготовки к мероприятиям. По словам заместителя губернатора Вадима Евдокимова, уже разработан план подготовки волонтеров — активисты, желающие принять участие в проведении саммитов, должны будут пройти трехэтапную подготовку, включающую строгий отбор и обучение. В 2019 году планируется отобрать около двух тысяч волонтеров со всей страны, в том числе имеющих опыт работы в мероприятиях международного уровня.

Во время проведения международных саммитов в Челябинске будет работать этнодеревня, которая расскажет иностранным гостям об истории, культуре и быте южноуральцев. Сделано это будет силами национально-культурных объединений региона. Главная цель — наиболее доступно и, в тоже время, увлекательно представить культуру Южного Урала участникам саммитов. Как заметил Борис Дубровский, при подготовке к саммитам будет задействован потенциал этих организаций. В рамках госпрограммы по сохранению традиций народов региона им оказывается финансовая поддержка — выделяются средства на проведение ряда мероприятий. В текущем году правительство области софинансирует проведение конкурса чтецов стихотворений Мусы Джалиля, издание газет на национальных языках, Славянский научный собор, Парад дружбы народов. Благодаря грантам президента РФ Башкирский народный центр и храм святого Александра Невского смогут продолжить реализацию своих проектов.

Также стало известно, что процесс подготовки к саммитам в 2020 году будет контролироваться Денисом Девяткиным, который был назначенный советником губернатора и ответственным за взаимодействие с Росконгрессом и аппаратом президента ФСО.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/V-Chelyabinske-rasskazhut-o-kulture-Yuzhnogo-Urala">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас