Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Синем Бору нашли новый источник воды

В Синем Бору нашли новый источник воды

10 сентября 2018, 13:19 Изыскательные работы близ п. С. Бор дали положительные результаты – найден новый источник воды в окрестностях поселка. В эти дни идет бурение новой скважины.
0 1294
В Синем Бору нашли новый источник воды Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Вода по графику, а на некоторые улицы и вовсе подвоз воды для бытовых нужд – так сегодня в Синем Бору Увельского района выглядит ситуация с водоснабжением, существующая не первый год в связи с недостаточным объемом в скважинах. Действующие когда-то девять скважин, пробуренные в разное время колхозом «Рассвет», давно уже исчерпали или истощили свои запасы и на сегодня большая часть из них не используется – оказались малодебетными.

Усугубил ситуацию выход из строя скважины, пробуренной в 2011 г., – в октябре прошлого года возникшая авария полностью вывела ее из эксплуатации.

«Сегодня у нас только две действующие скважины, из которых и производится водоснабжение поселка. С течением времени дебет в обеих снизился, запас воды ограничен и в совокупности составляет 110 куб. м в сутки, а при среднесуточном потреблении воды 106 л/чел. для населения с численностью 1033 чел. ощущается дефицит воды», – рассказала сайту uvelka74.ru  и. о. глава Кичигинкого поселения Ирина Тищенко.

Кстати, именно поэтому на одном из собраний с синеборцами было принято решение о подаче воды по графику, а жителям разъяснено, что из-за недостатка воды нежелательно использование питьевой воды для полива огородов и в личном подсобном хозяйстве. Решением проблемы водоснабжения станет новый источник воды – скважина, для строительства которой потребовались областные средства.

«Глава района Сергей Рослов обозначил проблему в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области, с данным вопросом обратился за помощью к уполномоченному при президенте в УрФО Игорю Холманских местный фермер Григорий Очеретный, лично побывав у него на приеме. Одновременно с этим были проведены изыскательские работы по определению дополнительного источника воды в окрестностях поселка, пробурена разведочная скважина, выполнена проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу», – добавила председатель комитета строительства и инфраструктуры этого района Тамара Волкова.

Для решения проблемы Увельскому району поступили средства из областной казны по программе «Чистая вода», реализуемая при поддержке главы региона Бориса Дубровского, -  порядка 3,6 млн. руб. для строительства новой скважины.

На прошлой неделе уже начались работы – нам удалось увидеть бурение первых метров будущего источника питьевой воды. По словам старшего бурильщика подрядной организации Анатолия Костромина, скважина будет залегать на глубине 72-х метром, а по исследованию разведочной скважины, дебет строящейся составит 6,3 куб/ч – это 140 кубов в сутки. Соединит новую скважину с центральной водной магистралью небольшой водопровод протяженностью 200 м, который будет проложен после возведения скважины и установки колодца.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-Sinem-Boru-nashli-novyy-istochnik-vody">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Статьи по теме:
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас