Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Березовская семья открыла секреты воспитания

Березовская семья открыла секреты воспитания

24 сентября 2018, 12:35 Делать все вместе стало жизненным принципом семьи Галимзяновых. Совместные отдых и труд, уверены родители, сплачивают и помогают сформировать у детей некую модель – какой должна быть настоящая семья.
Березовская семья открыла секреты воспитания Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Каждый из нас по-своему строит свою семью, но растворяясь ли в домашних заботах или связывая с ней свое будущее, каждый по-своему в идеале мечтает обрести некий надежный причал… Единственный и неповторимый, словно нетронутый кристалл, через призму которого отркоет для себя все краски жизни…

…Аккуратно выстланный коврик, с геометрической точностью выстроенные два десятка пар детской обуви на веранде и ничего лишнего ни в одном пространственном поле дома, уютный порядок которого выдал главное правило его хозяйки – дисциплина. Правда, несмотря на некую строгость этого понятия, у Галимзяновых оно сочетается скорее с умением делать все сообща – и труд, и отдых у них дело семейное. Признается Ульяна, совсем не разделяет бытующего мнения, что любящая себя женщина перекладывает домашние обязанности на детей.

«Никакой труд или помощь еще никому не принесли вред. Труд человека организует, дисциплинирует и даже мысли приводит в порядок. Научить детей трудиться – самое главное, чтобы не выросли лентяями», – считает хозяйка семейства Ульяна Галимзянова из Березовки.

Тогда, уверена она, в будущем он сам найдет себе предназначение – где ему трудиться, ну а пока это забота родителей – как организовать и заинтересовать детей. И так умело подметил в нашем разговоре эту особенность шестилетний Тимур – заниматься нравится всем, что предложат. …Детская мудрость сродни простоте, но она всегда гениальна! …Посадка ли огорода, осенние ли работы на участке, лепка пельменей, сбор урожая или складирование дров – наперечет рассказывают дети о совместной деятельности, которая дает повод и пообщаться, и приучает к труду и взаимопомощи. И с восторгом делятся пережитыми впечатлениями от семейных походов, катаний на коньках и лыжах, путешествий по уральским просторам, сплавам по рекам. Впервые десятиклассница Алина отправилась в такое путешествие в свои восемь лет, недавно прошел посвящение в сплавщики и Тимур, первоклассница Полина ждет свовей очереди.

Пока дети со смехом рассказывали о своих буднях, вспомнились мне слова одного из мудрецов: «Семья – это царство отца, мир матери и рай ребенка»… У Галимзяновых вполне могут соседствовать на одном домашнем пространстве островки, например, творчества, где мама шьет и вяжет или пишет картины, в детской зоне кто смотрит мультфильмы, кто отрабатывает нотную грамоту, мастерство танца или готовится к экзаменам, а то и вовсе под руководством папы устроят соревнования по футболу! Прямо в доме! И тут уж мама бессильна в каких либо запретах, еще бы, участник сборной поселения, супруг Наиль давно уже «заразил» семью этим видом спорта. Кстати, теперь уже семья приходит поболеть не только за папу, но и старшую Алину, которая выступает за честь села в составе сборной района.

«Чтобы мы ни делали, мы все делаем вместе, и это наш девиз. Совместная деятельность дает детям представление о модели семьи – какой она должна быть», – подытожила нашу беседу Ульяна, и ей такое правило помогает найти время для творчества и рукоделия, а еще посвятить себя любимой профессии – воспитателем в детсаду. В шутку ли, в серьез будет сказанное, но этому правилу следуют и домашние питомцы: с мурчанем вышел встречать гостей кот Алекс и пес в миниатюре Вольтик – вот  такая идиллия…

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Berezovskaya-semya-otkryla-sekrety-vospitaniya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас