Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / «А в детстве я была командиршей»

«А в детстве я была командиршей»

25 сентября 2018, 11:51 Мария Полтавская с ранних лет была среди активистов.
«А в детстве я была командиршей» Фото: Инна ЦЫГАНОВА

Свою карьеру Мария Алексеевна начала сразу после училища связи — монтажницей телефонных станций. Она постоянно ездила по командировкам и побывала в разных районах Урала. Потом, сразу после замужества, у Марии Полтавской началась «оседлая» жизнь в Увельском — работа телефонисткой, начальником страхового участка, связистом на почте.

А позже, выйдя на пенсию, Мария Алексеевна попала в другой коллектив. На тот момент в районе действовало 43 ветеранские организации, а у почты своей еще не было.

 — Кроме меня на собрании было восемь человек, и все они проголосовали за мою кандидатуру, — вспоминает Мария Полтавская тот день, когда она стала председателем молодой первички.

Вот уже почти десять лет она является другом и руководителем ветеранов увельской почты: организует собрания и дружеские встречи-чаепития, поздравляет с важными праздниками, справляется о текущих делах и самочувствии. Конечно, собрать всех пенсионеров очень сложно — кто болеет, кто быстро устает. Но Мария Алексеевна не любит жаловаться и продолжает свой труд, не обращаясь за помощью к другим.

Мария Полтавская внесла немалый вклад в жизнь первички, не только укрепляя связь между ветеранами. Председатель подготовила книгу про ветеранскую организацию — искала информацию о людях, их жизни, обращалась в библиотеку и архив. Книга эта вместила в себя жизнь работников почты и связи, их судьбы, а на первых страницах можно найти гимн и стихи о почтовой службе.

Председатель ветеранской первички ОПС часто вспоминает свою молодость. Это школа, друзья, и, конечно же, комсомол. А в комсомол, как вспоминает ветеран, шли достойные  — отличники учебы, талантливые и спортивные ребята. Мария Алексеевна с ранних лет была из таких — пела, танцевала, знала много частушек, анекдотов, ответственно относилась к учебе — всего один раз получила «тройку» за диктант, да и то лишь потому, что ее отвлекал одноклассник, когда просил подсказать то или иное слово. Конечно, с детских лет Мария Алексеевна была командиршей — могла и замечание сделать, и хулигана на место поставить. Но главная ее черта — это доброта, идущая из самой души.

 — Люди всегда приходили ко мне с просьбами, вопросами, и я не могла им отказать, всегда искала способы помочь и помогала, — вспоминает Мария Полтавская.

Ветеран рассказала о множестве случаев, когда былы готова без вопросов и сомнений протягивала руку помощи своим коллегам, знакомым людям. Это лежит в глубине сердца, в воспитании и проявляется в поступках. Даже излюбленное занятие Марии Алексеевной приносит пользу окружающим людям — она сама вязала вещи с разными рисунками и узорами и отправляла в кичигинский детский приют.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/«A-v-detstve-ya-byla-komandirshey»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас