Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчанин назван лучшим лесоводом

Увельчанин назван лучшим лесоводом

02 октября 2018, 10:46 Михаил Дегтянников награжден знаком отличия «Почетный работник лесного хозяйства». Он многие годы верен профессии – для кого-то романтичной, а для него полной и тайн и требующей ответственности.
Увельчанин назван лучшим лесоводом Фото: Светлана ШАБАЛИНА

… Он любит слушать лесную тишину - неподвластную, непостижимую, завораживающую…Он слышит лес: бор ли гудит, скрепят ли деревья, звенит ли эта тишина, поет ли утренняя свежеть – каждый звук в лесу особенный, о чем-то оповещающий. Понимать лес научился, признается Михаил Дегтянников, за многие годы работы в лесном хозяйстве – почему он низкорослый, «голый», «лохматый», желтый по весне. А еще он слышит, как весной растет листва!..

Как-то в детстве примерил Михаил отцовскую фуражку лесника, когда тот с выходом на пенсию перешел на новую работу, и получил отеческое одобрение – «Тебе идет!». Пришелся к лицу не только головной убор, но и дело отца оказалось по душе – сколько с ним лесных тропинок хожено-перехожено: черенки, шишки заготавливали, семена березовые, делянки отводили. Словом, выбор будущей профессии был предопределен, о которой он знает от истоков. Это ведь еще при Петре I, говорит, появилась первая лесная охрана, когда нужно было охранять корабельные леса, и отбирали туда отставных солдат. Сейчас же, сетует лесовод, столь древняя профессия не то чтобы утрачивает себя, но найти желающих работать лесничими мало.

Когда-то не одно стихотворение посвятил Михаил Васильевич родным лесным просторам, где после окончания вуза начинал помощником лесничего, а вскоре и вовсе возглавил петровское лесничество, вошедшее после укрупнения в хомутининское лесничество. Но вот все те же 10 тысяч гектаров лесного массива остались под его оком и заботой, и, поверьте, говорит опытный лесовод, романтики в такой работе меньше, чем об этом принято думать.

Каких только бед не случалось с его зелеными «питомцами», вспоминает Михаил Васильевич, то непарный шелкопряд нападет, то еще что… На полуслове прервав наш разговор, с ручкой в руках поспешил он внести в журнал свежие наблюдения – сосну объел звездчатый ткач, давно, говорит, не было следов его появления. А последние годы леса в особой опасности – огонь уничтожает целые массивы, так что, защиту лесов от пожаров никто не отменял, хотя, говорит лесовод, в этом сегодня лесничие практические обезоружены – процедуры сложны стали.

Быть лесничим – это ж такое богатство под твоим крылом, считают многие, только прежде всего оно находится под твоей ответственностью, добавляет Михаил Дегтянников, сохранить его нужно, чтоб в твоих лесах все было в порядке.

Лесовод со стажем, он охотно делятся своими знаниями и опытом с молодыми коллегами, а для лучшего постижения профессии считает, что желательно осваивать ее нужно с «низов», чтоб изнутри знать суть дела.

Родному лесному хозяйству Михаил Дегтянников посвятил более 40 лет, потому неспроста его называют коллеги мудрым наставником и старейшим работником лесного хозяйства в Увельском районе. Приятным подарком к профессиональному празднику для него стала заслуженная награда – Михаил Дегтянников награжден ведомственным знаком отличия «Почетный работник лесного хозяйства».

…Многому научился за годы работы в лесном хозяйстве Михаил Васильевич, у природы – слушать и слышать ее, а вот одну тайну пока еще так и не разгадал – чем же отличается шум здорового леса от пораженного…

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchanin-nazvan-luchshim-lesovodom">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас