Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / «Глаза учителя должны гореть»

«Глаза учителя должны гореть»

03 октября 2018, 08:29 Наталья Харитонова старается увлечь детей в мир знаний на личном примере.
«Глаза учителя должны гореть» Фото: Инна ЦЫГАНОВА

Наталья Харитонова решила стать учителем еще в детстве. Это желание в ней зародилось благодаря любимой учительнице русского языка и литературы — Любови Угрюмовой. Еще совсем маленькая Наталья увидела в ней идеал педагога — доброго, мудрого и терпеливого и решила обязательно быть такой же в будущем. Ветеран образования была не только вдохновителем, но и главным наставником в этом важном для нее деле, когда тридцать лет назад Наталья Аркадьевна вернулась в родную кичигинскую школу уже учителем.

Она с улыбкой вспоминает свой самый первый рабочий           день: когда кто-то из сотрудников спросил «А тебя как, ученица, зовут? Ты новенькая?», молоденькая девушка гордо ответила, что она — учитель.

Наталья Харитонова очень любит детей и свою работу и каждый день в школе проводит с удовольствием. По словам коллег, она легко находит общий язык с ребятами, находит подход к каждому ученику. Наталья Аркадьевна учит ребят не только грамоте, но и тому, что нужно быть добрыми, готовыми придти на помощь, любить и беречь родной край. Она учит их быть хорошими людьми.

Самое сложное, по ее мнению, это заинтересовать ребят, увлечь в мир знаний.

 — Глаза учителя должны гореть огнем! Если действительно любишь работу и свой предмет, то сможешь передать детям этот интерес и желание узнать новое. Учитель — главный пример для учеников, — говорит Наталья Аркадьевна.

За годы работы она выпустила не одно поколение детей. Наталья Харитонова уверена, что хотя мир постоянно развивается, меняется, во все времена учитель остается учителем — порядочным, любящим детей и открывающим им мир знаний. Зато меняются школьники — они стали более мобильными, любопытными, активными. А Наталья Аркадьевна не прекращает развиваться, в свободное время читает новинки литературы, чтобы быть готовой ответить на новые вопросы своих учеников.

Как и коллеги, Наталья Аркадьевна с трепетом ждет дня учителя — ведь это ее профессиональный праздник, полный сюрпризов и улыбок. Особенно чутки в этот день сами ученики — они и концерты с поздравлениями готовят, и при каждой встрече дарят свои теплые улыбки, а старшеклассники, по традиции, сами проводят уроки. Поздравить и поблагодарить за труд любимую учительницу приходят и выпускники прошлых лет, а это многое значит.

А вне школы, после уроков и проверки домашних работ Наталья Харитонова дарит любовь и доброту своей семье — заботливому супругу, детям и внучатам. Все выходные дни она готова посвятить внукам: малышке Зое и второкласснику Артему, ведь дети для нее это самое важное.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/«Glaza-uchitelya-dolzhny-goret»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас