Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Валентина Бочкарева: «Передаем наследие детям»

Валентина Бочкарева: «Передаем наследие детям»

23 октября 2018, 10:01 Педагог хомутининской школы знакомит своих учеников с историей комсомола. В среду старших рябят ждут встречи с учителями-комсомольцами, а в рамках патриотического воспитания под ее началом продолжается исследовательская работа по изучению истории.
Валентина Бочкарева: «Передаем наследие детям» Фото: Светлана ШАБАЛИНА.

…Строгий костюм, листок бумаги в руках с тезисным планом своего выступления и … яркий комсомольский значок на груди – как символ целой эпохи, единства таких же, как она сама – умеющих вести за собой, увлеченных общими интересами. И – как воспоминание о ее активной комсомольской деятельности, когда она юной учительницей возглавила комсомольскую организацию педагогов в хомутининской школе. Поэтому к встрече бывших секретарей-комсомольцев со школьниками, которую организовали сотрудники архива администрации Увельского района, Валентина Бочкарева готовилась с особым чувством.

Без волнения, как и подобает комсомольским вожакам, но с нотами гордости, рассказывала она детям эпохи IT-технологий – комсомол был хорошей школой общения, единства, воспитания лидерских качеств и высокой дисциплины.

В этом году для Валентины Дмитриевны начался 50-ый новый учебный год – полвека своей жизни она подарила детям: по сей день помогает постигать законы физики как учитель-предметник, а как патриот своей страны – открывает перед ними, можно сказать, страницы истории. Признается, всегда нравилось заниматься патриотическим воспитанием, но так, чтобы дети сами были участниками этого процесса, а не пассивными слушателями. Этому была подчинена организованная ею исследовательская работа – сначала о земляках-афганцах, пограничниках. Да и как было не познакомить детей с судьбами таких людей одной малой родины, говорит педагог, только среди ее выпускников 1989 года из 11 юношей семеро служили в «горячих точках».
Год нынешний подарил новую тему, чтобы окунуться в историческое прошлое, – к 100-летию ВЛКСМ в школе буквально началось комсомольское оживление.

«Мы путем опроса выяснили, насколько дети знают, что такое комсомол, к сожалению, познания не велики. Вот и решили проводить беседы, тематические уроки для учащихся со второго класса. А сегодня вот у нас для старшеклассников будет встреча с педагогами-комсомольцами, и дети готовят свои выступления», –рассказывает Валентина Дмитриевна.

Вспоминает, как когда-то в 80-ые разучивала с комсомольцами советской эпохи песни, а тут – «А давайте попробуем», – предложила она школьникам современного поколения. И ведь подхватили идею, улыбается педагог, каждую вторую переменку бегут в библиотеку на репетицию. А среди множества атрибутов ее кабинета физики могут увидеть и другие – для своих воспитанников открыла Валентина Дмитриевна выставку к юбилею ВЛКСМ. Сегодня это уже история – большая, могучая, каким был комсомол. И нас всех она объединяет, говорит педагог, у нас у всех одна история, которую для уверенного будущего нужно знать. Так что, пусть принимают наши потомки богатое наследие…

 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/news/Valentina-Bochkareva:Peredaem-nasledie-detyam">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас