Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Даже на пенсии Николай Харин всегда находит себе занятие по душе

Даже на пенсии Николай Харин всегда находит себе занятие по душе

30 октября 2018, 13:46 Каждый день ветерана строго распланирован, а хлопоты равномерно распределены. Заботы о хозяйстве ветеран берет на себя – его супруга ведь председатель первички и много работает.
Даже на пенсии Николай Харин всегда находит себе занятие по душе Фото: Инна ЦЫГАНОВА.

Николаю Харину скучать не приходится – и домашние дела решит, и в магазин за покупками сходит, а летом в огороде трудится. К слову, он не простой огородник-любитель: на его земле растет 14 кустов винограда, три сорта орешника, один из которых он сам лично привез из Башкирии. Но самое главное, Николай Александрович может угостить собственным урожаем брусники, голубики, черники и клюквы. 

Огород это не просто увлечение для свободного времени. Ветеран к делу подходит серьезно – о каждой новой культуре узнает из литературы, у опытных садоводов. Каждый год огород становится на маленький кусочек земли меньше – это Светлана Галактионовна, его супруга, расширяет свой цветник. Но ветеран с радостью сдается, – как можно отказать самому любимому и самому родному человеку? 

Николай Харин часто вспоминает свои молодые годы, когда он занимался комсомольской работой, организовывал субботники и вечера отдыха, руководил цехами и отделами райкомов, ездил в командировки. За свою жизнь ветеран побывал не только в разных уголках нашей страны, но и в восьми странах мира, а в Америке его даже уговаривали остаться как хорошего специалиста. А благодаря другой поездке, в Италию, у Николая Харина появилась уникальная возможность руководить собственной пекарней уже здесь, в родном районе. Пекарня эта, кстати, одна из первых в области освоила приготовление хлеба с отрубями.

Где бы ни побывал наш земляк, он всегда с радостью возвращался домой, в Увелку, потому что люди здесь самые хорошие и понимающие, а главное, трудолюбивые. Конечно, общительный с самого детства Николай Александрович был очень дружен со всеми, особенно с коллегами. И дружба эта живет и сейчас. Ни дня не бывает, чтобы не было звонка или встречи с кем-то из ветеранов. Да и сам он, нет-нет, да разделит со Светланой Галактионовной ее обязанности по первичке: свяжется с кем-то, договорится о мероприятии, а если по пути, то забежит и разрешит любой вопрос. Как говорится, молодость вспомнит. Ему несложно, наоборот, даже приятно – и сам полезным делом занялся, и любимой супруге помог.

А в конце октября, по старой доброй традиции, Николай Александрович соберется со своими друзьями и коллегами, и вместе они отпразднуют день 100-летия ВЛКСМ – без лишней торжественности, но в кругу близких по духу людей, ветераны вспомнят самые приятные и дорогие душе и сердцу моменты своей молодости.

 – Комсомол меня научил многому – труду, доброте, взаимопомощи, уважению. Ведь комсомольцы это всегда активные, жизнерадостные люди, горячо любящие свою Родину. А бывшим комсомольцем человек не может стать, дух этот живет с ним всегда, – улыбается Николай Александрович. 

Автор: Инна ЦЫГАНОВА.
" data-url="/news/Dazhe-na-pensii-Nikolay-Harin-vsegda-nahodit-sebe-zanyatie-po-dushe">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас