Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Борис Дубровский доложил об экологии в регионе

Борис Дубровский доложил об экологии в регионе

02 ноября 2018, 13:33 Губернатор Челябинской области рассказал о мера минимизирования экологических рисков для населения региона.
Борис Дубровский доложил об экологии в регионе

На окружном заседании по экологии, которое состоялось в Екатеринбурге, губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом. Тема  доклада — экологические риски для населения Уральского округа.

Как отметил Борис Александрович, для того, чтобы увеличить продолжительность жизни необходимо снизить уровень экологических рисков. 

Согласно недавним исследованиям Роспотребнадзора, в Челябинске основная проблема заключается в загрязнении воздуха. Также необходимо осуществлять регулярная проверка качества почвы и воды. В ближайшее время подробным исследованиям подвергнется экологическая обстановка в Магнитогорске. 

Как отметил губернатор области, несмотря на отсутствие в регионе промпредприятий с выбросами, превышающими допустимую норму, уровень загрязнений в промышленных городах остается достаточно высоким. С 2017 года были проведены работы по экологическому аудиту некоторых предприятий, которые выявили, что объем выбросов сократился: объем выбросов в атмосферу снизился на 26 тысяч тонн, а сбросов сточных вод на 12 тысяч тонн. Также ежедневно производится забор проб воздуха: проверку производят 15 стационарных станций центра экомониторинга, пятью передвижными и одной станцией-лабораторией. В данный момент в области создается общая база данных источниках выбросов, в которой уже числятся почти 200 предприятий Челябинска и Магнитогорска.

Для улучшения экологической обстановки в регионе проведена большая работа, отметил Борис Дубровский. Челябинская область переходит на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами, согласно которой территория области разделена на пять участков — кластеров. Для  каждого кластера будет определен региональный оператор и тарифы. Также в регионе появятся полигоны с новыми комплексами сортировки отходов. В этом году по указу губернатора прекращен вывоз твердых отходов на свалку в Челябинске. В целях сокращения вредных выбросов в атмосферу планируется полный перевод общественного транспорта столица области на газомоторное топливо, а для промышленных предприятий будут введены квоты на выбросы.

Снижению экологических рисков могут послужить и увеличение биоразнообразия региона: для этого в Челябинске появятся 7 новых эко-троп и визит-центр в сосновом бору.

Для успешной работы и достижения необходимых результатов области необходимо содействие со стороны федеральных органов, особенно в рекультивации свалки.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА.
" data-url="/news/Boris-Dubrovskiy-dolozhil-ob-ekologii-v-regione">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас