Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Красносельском живет столетний долгожитель

В Красносельском живет столетний долгожитель

12 ноября 2018, 12:59 Житель Красносельского недавно отметил свой вековой юбилей. Несмотря возраст, слывет селянин среди земляков человеком с отменным здоровьем – не сделал ни единого укола и не принял ни одной таблетки.
В Красносельском живет столетний долгожитель

В каждом селе есть свои старожилы и долгожители, но не каждое село может гордиться земляком с вековой судьбой. В истории села Красносельского останется памятная дата нынешней осени – в эти дни  свой 100-й день рождения отметил Яков Гайнбихнер.

Поздравить юбиляра собрались родные и близкие, многие односельчане, которые адресовали своему земляку самые теплые пожелания. Продолжил добрую традицию поздравлять лично долгожителей района руководитель муниципалитета Сергей Рослов – выразил слова благодарности за многолетний и добросовестный труд, пожелав здоровья и бодрости духа.

…Жизнь длинною в век… трудно и представить, сколько всего довелось увидеть и пережить юбиляру за свою жизнь. Ровесника ВЛКСМ и гражданской войны, его по праву можно назвать живой легендой – Яков Яковлевич стал свидетелем многих исторических событий: смены эпох и государственных устоев, первых пятилеток, зарождения Конституции страны Советов, освобождения Отечества от нацистов, первого полета человека в космос… Еще подростком начал он трудовую жизнь в родном колхозе на волгоградской земле. Как и для многих его сверстников, молодость Якова была омрачена суровыми испытаниями Великой Отечественной войны, когда и ему приходилось приближать народную победу.

«Отцу доводилось сопровождать железнодорожные эшелоны, доставляющие снаряды на фронт. А затем до 42-го года он работал на ижевском оборонном заводе фрезеровщиком – вытачивал детали для пулеметов «Максим», многие годы работал на угольном разрезе в Красногорске», – рассказал сын юбиляра Владимир Гайнбихнер.

Как подтверждение заслуг хранится в семейном архиве Якова Яковлевича награда – медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годов». Свой трудовой путь продолжил он на увельской земле кочегаром паровых котлов в Красносельском. Кстати, на Урале встретил он свою вторую половинку – с

Натальей Ивановной воспитали двух сыновей и дочь.

«Все дети успешно учились в школе. Ася – первая и единственная в те годы закончила мединститут, работала врачом в областной больнице. Все село гордилось ею», - рассказывают краносельцы о семье юбиляра.

Закаленный ли фронтовыми невзгодами или судьба длиной в век придала стойкости этому сельскому жителю, да только по сей день отличается Яков Яковлевич неиссякаемой энергией и слывет среди земляков человеком – не для красного словца скажу – с завидным здоровьем. Удивительный факт в юбилей рассказала фельдшер сельской амбулатории – Яков Яковлевич не принял ни одной таблетки, ни одного укола, у него самая тонкая медицинская карточка!

Ну а что до сил и энергии, так он по сей день любитель выйти на свой садовый участок, на любимую плантацию клубники. Огород, говорит сын Владимир, всегда был увлечением отца, «рабата – это для него жизнь, в огороде отец все делал сам, командиром там был». Признаются земляки, бывали годы, когда клубничная плантация доходила семи соток, а урожай – ну всегда был отменный!

В свои сто лет юбиляр остается любителем прогулок по дворику, любит смотреть телепередачи, а родные не забывают ежедневно навещать отца, дедушку и прадедушку – сегодня у Якова Яковлевича четыре внука и восемь правнуков

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-Krasnoselskom-zhivet-stoletniy-dolgozhitel">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас