Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / На Урале появится новый кооператив

На Урале появится новый кооператив

07 декабря 2018, 07:52 Правительство Челябинской области окажет поддержку бюджетникам и многодетным семьям
На Урале появится новый кооператив

Как сообщает пресс-служба губернатора, на заседании правительства Челябинской области был утвержден порядок вступления в жилищно-строительный кооператив для работников бюджетной сферы. Такому кооперативу земля из федеральной собственности будет предоставлена на бесплатной основе и будет использована для строительства частных и многоквартирных домов. Однако членом кооператива могут стать граждане, работающие не менее 5 лет в государственных и муниципальных организациях. У кандидатов не должна находиться в собственности или аренде земля под строительство. Также вступить в ЖСК могут многодетные семьи.

Участники кооператива будут самостоятельно определять проект и тип застройки, а также следить за ходом строительных работ. В силу того, что земля будет передана кооперативам бесплатно, то стоимость отстроенного жилья для участников ЖСК будет сравнительно ниже рыночной (приблизительно на 15%). Для продажи незанятой членами кооператива жилплощади будут привлечены подрядные организации.

Законопроект о создании ЖСК для нуждающихся в улучшении жилищных условий был подготовлен министерством строительства области в начале года, и по поручению губернатора была проработана правовая сторона этого вопроса. В ближайшее время в Челябинской области будет создан «пилотный» кооператив.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Na-Urale-poyavitsya-novyy-kooperativ">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас