Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельский готовится к раздельному сбору мусора

Увельский готовится к раздельному сбору мусора

11 декабря 2018, 09:15 В Увельском наряду с контейнерами под пластик на контейнерных площадках планируется сбор крупногабаритного мусора и стройотходов. Руководством района решается вопрос сбора отходов ЛПХ.
Увельский готовится к раздельному сбору мусора

Каким бы видом деятельности не занимался человек, после любого остаются отходы, будь то даже самое небольшое производство, покупки, строительство или ведение личного подсобного хозяйства. Проблема утилизации отходов, давно уже актуальная для мегаполисов и крупных городов, «пришла» и в село: если два-три десятилетия назад от отходов можно было избавиться, например, путем его сжигания в печах, то с появлением «голубого» топлива это стало невозможным. Да и сама структура отходов значительно расширилась – преобладание пластика, который лишь плавится при горении, а на его перегнивание в почве уходят столетия, делает вопрос утилизации таких отходов каждым хозяином самостоятельно проблематичным.

По мнению специалистов, в том числе в сфере экологии, ситуацию призвана изменить новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. Напомним, Челябинская область переходит на нее уже с начала 2019 г., готовится к этому и Увельский район. Как мы уже рассказывали нашим читателям, если сейчас вывозом ТБО занимается частная компания, то со следующего года вся работа по сбору, транспортировке, утилизации и переработке возложена на регоператора.

«С переходом на новую систему обращения с ТБО весь мусор, который складируется на территории района, регоператор будет вывозить на полигон в Полетаево. Чтобы создать условия для сбора мусора жителями района, в поселениях были установлены дополнительно 100 контейнерных площадок. В обязанностях регоператора - установка контейнерных баков. Наряду с коммунальными отходами регоператор будет вывозить крупногабаритный и строительный мусор, складировать который нужно будет рядом с контейнерными площадками», – рассказал сайту uvelka74.ru глава Увельского района Сергей Рослов.

Наиболее проблематичным остается вопрос сбора отходов животноводства, которые зачастую смешаны с другими фракциями мусора.

«Сейчас мы начинаем работу с КФХ по вопросу создания условий по вывозу отходов с ЛПХ, т. е. навоза с территорий населенных пунктов – сейчас идет поиск решения, и мы в дальнейшем об этом сообщим нашим жителям, как это будет происходить. Но жителям района нужно понимать, что в чистом виде такие отходы могут быть использованы в качестве удобрений, если же они содержат другие виды отходов – бумагу, стройотбросы, то об этом и речи быть не может, и ни один фермер не согласится привозить такие отходы на свои поля. Поэтому необходимо отделять мусор на уровне личных домовладений – не смешивать его, а на контейнерных площадках складировать по фракциям», –  добавил руководитель муниципалитета.  

Для обеспечения централизованного сбора по району установлены 194 контейнерные площадки,  на будущий год эта работа продолжится.

Возможности новой системы оценивают сами увельчане.

«Мы на сегодня сами вывозим мусор либо сжигаем, какой возможно, в бане. Думаю, что при условии регулярного вывоза отходов с контейнерных площадок для селян будет очень удобна новая система, если будут предусмотрены и вывоз, и захоронение – от отходов нужно избавляться. Но, конечно, для жителей села это станет удобным, если контейнерные площадки не будут сосредоточены в одной части села», - считает жительница Песчаного Ольга Игнатьева.  

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelskiy-gotovitsya-k-razdelnomu-sboru-musora">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас