Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Лариса Мирасова: «Я всегда стремилась узнать детскую душу»

Лариса Мирасова: «Я всегда стремилась узнать детскую душу»

19 декабря 2018, 11:08 Более тридцати лет ветеран образования и отличник народного просвещения Лариса Ивановна учила детей химии, но в то же время она стремилась к тому, чтобы самой узнать и многому научиться у детей.
Лариса Мирасова: «Я всегда стремилась узнать детскую душу» Фото: Инна ЦЫГАНОВА

Восемьдесят пять лет – возраст солидный, и за эти годы у Ларисы Мирасовой накопилось много приятных воспоминаний и жизненного опыта. За плечами у ветерана образования – педучилище, институт в Самаре, познавательные поездки по городам страны, два больших переезда, в результате которых учительница осталась жить в Увельском. Как вспоминает Лариса Ивановна, на новом месте трудностей не возникло, ведь она сразу начала работать в школе № 2 и включилась в учебный процесс.

Ветеран с гордостью говорит, что была простым учителем, хотя в копилку личных достижений можно добавить руководство в районной секции химиков, работу секретарем школьной комсомольской организации, активную общественную деятельность. Однажды, еще работая в Кунашаке, накануне столетия со дня рождения Владимира Ленина, от комсомола Лариса Мирасова получила задание – познакомить учеников с тем, кто лично встречал Владимира Ильича. Задача не из простых, особенно для человека нового в Челябинской области. Но Лариса Ивановна ответственная, а ее общительность помогла в решении задачи и привела к товарищу Ивану Крапивину из Челябинска, который и стал героем многих ученических встреч и классных часов. А за проделанную работу Лариса Мирасова была награждена юбилейной медалью.

Но главной своей наградой ветеран считает опыт работы учителем, который подарил возможность учить детей и самой учиться у них. Лариса Ивановна уверена, что только поняв детскую душу, узнав, чем живет и о чем думает ребенок, можно найти к нему подход. И хотя дети бывали разные, в ее классах всегда царила дружба, а ученики, если и не все были отличниками, то участвовали во всех мероприятиях школы.

Профессию свою учитель выбирала по сердцу и не прогадала: вся жизнь Ларисы Мирасовой полна любви к детям. Об одном только жалеет ветеран: из-за сложной специфики предмета (химия) учить приходилось только старшеклассников, а ведь ей так хотелось позаниматься с совсем маленькими ребятами. Став пенсионером, она долго с тоской смотрела из окна на своих уже бывших учеников, спешащих на уроки. Но она не бывает одинока – и школьники, и выпускники всегда навещают ее, звонят, не оставляют без внимания. А еще у Ларисы Ивановны двое сыновей, три внучки и четыре правнучки, и бабушкиной любви хватает на всех. Самое хорошее время, признается она, когда девочки приезжают к ней в гости. Дом сразу наполняется счастливыми голосами, а в воздухе витает аромат свежего чая и горячих пирогов.

Этой осенью Лариса Мирасова отметила юбилей, и праздничное настроение в доме царило долго – все хотели поздравить юбиляршу, а звонки поступали со всей страны: поздравления приходили не только от бывших учеников, но и от давних однокурсниц и институтских подруг. Удивительный подарок подготовили родные дети для Ларисы Ивановны: большой плакат под названием «Мой жизненный путь» – десятки фотографий разных лет рассказывают о памятных моментах биографии юбилярши.

Но впереди другой праздник – Новый год, и в этот раз Лариса Ивановна решила создать новую семейную традицию: еще в начале зимы  каждый из детей и внучек получил творческое задание, и в новогоднюю ночь в этой большой и дружной семье пройдет своя «елка», а за праздничным столом вновь соберутся самые близкие и родные ветерану люди.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Larisa-Mirasova:-«Ya-vsegda-stremilas-uznat-detskuyu-dushu»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас