Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчанам рассказали о подключении к ЦЭТВ

Увельчанам рассказали о подключении к ЦЭТВ

27 декабря 2018, 08:22 Представители челябинского филиала «Российская телерадиовещательная сеть» побывали в Увельском районе. Увельчанам рассказали об особенностях настройки приемного оборудования на цифровое ТВ.
Увельчанам рассказали о подключении к ЦЭТВ

Следующий год для многих южноуральцев станет стартовым в плане перехода на новый вид эфирного вещания – жители Челябинской области смогут смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве. Контрольная дата перехода на цифровое эфирное телевещание (далее – ЦЭТВ) назначена на 3 июня 2019 г., а в такой подготовительный период специалисты многих задействованных в этом процессе ведомств проводят информационно-разъяснительную работу. С этой целью побывали в Увельском районе представители челябинского филиала российской телевизионной и радиовещательной сети (далее – РТРС). Встреча прошла в администрации района с участием руководителей УСЗН, глав поселений, представителей административного аппарата.

«Почти пять лет наш филиал ведет строительство цифрового эфирного вещания на территории области. Финалом является реализация общегосударственной программы, в результате которой построено несколько объектов и уже установлено оборудование для трансляции ЦЭТВ. Это позволит жителям области принимать 20 общедоступных каналов в цифровом качестве. Практически вся Челябинская область охвачена сигналом цифрового диапазона, Увельский район тоже в зоне этого охвата, и ваша рельефная география позволяет хорошему приему цифрового сигнала», – отметила инженер филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Ольга Тюленева.

Насколько это возможно, т. е. смотреть ЦЭТВ в условиях нашего района, увельчане увидели в ходе беседы: специалисты рассказали о подключении к бесплатному ЦТВ, необходимом приемном оборудовании и особенностях его настройки, чтобы в дальнейшем участники встречи могли оказать необходимую помощь населению в вопросах перехода на ЦЭТВ.

«Для приема «цифры» понадобится дециметровая антенна, тюнер для расшифровки сигнала. Он может быть встроен в телевизор, если его год выпуска позднее 2013 г., при отсутствии встроенного тюнера необходима приставка», - добавила инженер филиала.

В формате диалога участники задали вопросы, которые могут быть интересны жителям района, в частности, могут ли используемые сегодня антенны быть пригодными для приема ЦЭТВ. Как известно, это должна быть антенна дециметрового диапазона, но определить ее функции, например, пенсионерам, довольно сложно или даже невозможно. В этом случае можно воспользоваться реальным советом: если антенна установлена лет 20-30 назад, да еще самодельная, то такой функцией она не обладает. Тогда ей на смену нужна будет современная, дециметровая. Антенны поздних годов выпуска способны принимать и сигнал аналогового ТВ, и цифрового. Тем же самым способом, отметили на встрече, можно узнать, способен ли ваш телевизор к приему ЦЭТВ: с такой функцией можно рассматривать телевизоры 2013 г. выпуска и позднее, телевизорам более раннего производства потребуется приставка.

В ходе встречи увельчан проинформировали еще по одному важному вопросу – не исчезнет ли областное телевидение с переходом на ЦЭТВ – любимый многими жителями канал ОТВ?

«Любимый многими южноуральцами областной канал ОТВ после перехода на ЦЭТВ, к сожалению, останется в аналоге. В дальнейшем возможно его включение в один из каналов РТРС-1. Поэтому после перехода на ЦЭТВ для просмотра ОТВ потребуется перенастройка антенны или функции телевизора, что можно посмотреть в инструкциях.  

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchanam-rasskazali-o-podklyuchenii-k-CETV">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас