Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Наталья ДОЙНОВА: «За ТКО будем платить по новым тарифам»

Наталья ДОЙНОВА: «За ТКО будем платить по новым тарифам»

28 декабря 2018, 07:56 Как заключить договор с регоператором, нужно ли платить за ТКО в «пустой» квартире – поясняет начальник отдела по экологии и муниципальному контролю администрации Увельского района Наталья ДОЙНОВА.
Наталья ДОЙНОВА: «За ТКО будем платить по новым тарифам» Фото: Светлана ШАБАЛИНА

– Наталья Викторовна, как будет выглядеть процедура заключения договоров жителями с регоператором за услугу по обращению с ТКО?

– Все ранее заключенные договоры на размещение и транспортировку отходов будут считаться недействительными, поэтому нужно будет заключить новые договоры – как физическим, так и юрлицам. Для жителей частного сектора, МКД, у которых принята форма непосредственного управления домом, договор на оказание услуги по обращению с ТКО является публичной офертой, что не требует обязательного оформления договора в письменном виде. Так как договор с регоператором является публичным, а жители обязаны его заключить, регоператор имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении жителя к заключению договора. При этом задолженность по договору будет формироваться с момента начала оказания услуги.

– Ранее начисления за ТКО производились исходя из площади жилого помещения. Как сейчас?

– Оплата за вывоз ТКО начисляется в зависимости от числа человек, проживающих (прописанных) в квартире или индивидуальном жилом доме, согласно тарифу и нормативу накопления. Последние были утверждены министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области – постановление № 42/1 от 31 августа 2017 г. Тариф на услугу по вывозу ТКО утвержден постановлением данного ведомства от 24.12.2018 г., № документа 87/1. Хочу заметить, что тарифы утверждаются индивидуально для каждого из пяти кластеров регионального оператора. Для нашего кластера, челябинского, тарифы на уровне средних – самые высокие в магнитогорском кластере. Читатели могут увидеть тарифы и расчет платы в таблице.

– А если в квартире никто не прописан?

– В таком случае начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников квартиры. Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но иногда позволяет сделать перерасчет платы за ТКО в связи с временным отсутствием.

– Существует ли периодичность вывоза ТКО и что делать, если график не будет соблюден?

– Периодичность вывоза ТКО должна осуществляться в соответствии нормами СанПИНа: в холодное время года (среднесуточная температура +5 °С и ниже) – не реже 1 раза в 3 суток, в теплое время (среднесуточная температура выше +5 °С) – 1 раз в сутки. Контроль за реализацией соглашения осуществляет минэкологии области. В случаях нарушений периодичности вывоза ТКО с площадок накопления будет отвечать регоператор. По этому поводу жители могут обращаться с претензией непосредственно к регоператору, в нашем кластере это ООО «Центр коммунального сервиса». Все реквизиты будут в договорах на оказание данной услуги.

Добавим, что в челябинский кластер вошли 14 территорий, в том числе Увельский район. Контакты центра коммунального сервиса челябинского кластера: 8-800-333-12-79; 8(351)200-33-83.

 

Рассчитываем плату за услугу по обращению с ТКО на 1 человека

 

     Тариф

(руб./м3)

(челябинский кластер)

Норматив накопления ТКО на 1 чел.

Расчет платы по обращению с ТКО

 

Плата за услугу по обращению с ТКО на 1 чел.

     в МКД

  в ИЖД

    

    388,43

2,088 м3 в год

(0,174 м3 в мес.)

1,612 м3 в год

(0,134 м3 в месс.)

 

тариф х норматив накопления ТКО

МКД: 388,43 х 0,174 = 67,58682 = 67,59 руб.

ИЖД: 388,43 х 0,134 = 52,0496 = 52,18 руб.

 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Natalya-DOYNOVA:-«Za-TKO-budem-platit-po-novym-tarifam»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас