Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Василий Пичугин: «Всегда хотел быть на службе государевой»

Василий Пичугин: «Всегда хотел быть на службе государевой»

11 января 2019, 07:37 Юристом-госслужащим со школьных лет мечтал стать зампрокурора Увельского района Василий Пичугин. Выбранную профессию называет сверхответственной, поэтому в каждом случае, признается, всегда руководствуется принципом – закон превыше всего.
Василий Пичугин: «Всегда хотел быть на службе государевой» Фото: Светлана ШАБАЛИНА

…Синий китель с пуговицами, в позолоте которых государственный герб, прокурорские погоны – они особой формы и тоже с позолоченными звездочками… Любая форменная одежда всегда покоряет: красотой и стильностью – это да, но, наверное, главное – верой в надежность и честность представителей таких структур – они на страже закона и для защиты интересов россиян. Ох, сколько мальчишек в детстве мечтали в будущем носить погоны, представляя силу и мощь государства. Свои школьные мечты с такой профессией связывал и юрист 1 класса Василий Пичугин, которого в какой-то мере уже в те годы покорил пример преданности профессии его родных – отца-военнослужащего, старшего брата-оперуполномоченного и мамы-следователя правоохранительной системы.

«Мне всегда хотелось работать не просто юристом, а юристом и госслужащим – быть на службе государевой»,- рассказал сайту uvelka74.ru увельчанин Василий Пичугин.

Свой первый опыт он получил в Озерске Челябинской области – семь лет проработал помощником прокурора города, с января прошлого года продолжил свою деятельность на исторической родине – в Увельском районе в должности заместителя прокурора.

Впервые уголовное дело Василий «взял» в руки школьником – иногда помогал маме готовить опись или пронумеровать. Но, конечно же, намного позже, в годы учебы в вузе, когда в тонкостях постигал юриспруденцию, пришло понимание, что такое в действительности уголовное дело, за каждым из которых – судьбы человеческие. По сути, от профессионализма следователя, его умения собрать доказательную базу, будет зависеть, инкриминируют ли обвиняемому какое-то преступление либо же оправдают. Наверное, поэтому сложностью своей профессии называет сверхответственность.

«У работника прокуратуры есть полномочия принятия самостоятельных решений, от которых зависит, будет ли дело передано в суд, есть ли там состав преступления, собрана ли доказательная база, доказывающая вину обвиняемого, вернуть уголовное дело на доработку или же прекратить его», – пояснил Василий Владимирович.

Осуществляя надзор процессуальной деятельности правоохранительных органов, службы судебных приставов и МЧС, именно ему приходится  оценивать процессуальные решения данных служб на предмет обоснованности и законности  о возбуждении, прекращении уголовных дел. Поэтому, говорит, к каждому делу – а каждое по-своему уникально – нужно подходить с позиции закона, что требует от работника прокуратуры честности, справедливости и веры в идеал, «для меня это – закон превыше всего».

В правильности своих решений уверен, признается, за годы его службы ни по одному делу, переданному им в суд, не вынесен оправдательный приговор и не было возврата судом дел на доработку.

Выбранная профессия, убежден Василий Пичугин, как никакая другая, помогает ему совершенствовать свои навыки юриста – приходится ли изучать изменения законодательства, принимать решения по надзорной деятельности или же выступать государственным обвинителем. А вот к последнему задаю более несколько каверзный вопрос:

«А трудно ли быть обвинителем? В случае сомнений в чью пользу принимаете решения – в пользу человека или закона?

«Вы, наверное, имеете в виду моральную сторону дела, – делает паузу зампрокурора. – Гособвинение в уголовном судопроизводстве, обвиняя подсудимого, защищает интересы – как потерпевших граждан, так и государства. А если изначально есть сомнения в недоказанности вины подсудимого, то такое дело, скорее всего, не дойдет до суда. Поэтому в людях ценю стремление делать свою работу профессионально и совершенствовать свои навыки».

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Vasiliy-Pichugin:-«Vsegda-hotel-byt-na-sluzhbe-gosudarevoy»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас