Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Привыкла все делать сама

Привыкла все делать сама

30 января 2019, 12:12 Так в свои 89 лет говорит старожил Мирного Мария Ремизова.
Привыкла все делать сама Фото: Валентина Сушкова

Заглянув в уютный домик Марии Прокопьевны мы застали хозяйку в делах и заботах: она замесила тесто и как раз собиралась раскатывать его на домашнюю лапшу. Отряхивая от муки руки, пояснила: «Да я люблю все свое делать, вкуснее же».

Как оказалось, хлопоты связаны с предстоящим праздником – на следующий день Марии Прокопьевне исполнилось 89 лет, ждала гостей.

В Мирном она живет уже более полувека, приехала сюда из Мордвиновки. Как и супруг, проработала всю жизнь на карьере: он – начальником отдела снабжения, она – прошла путь от путевой рабочей, весовщика, нормировщика до старшего экономиста. Была районным депутатом, награждена множеством медалей и еще большим количеством грамот, труженик тыла, ветеран труда.

Сейчас своей любовью и заботой окружают Марию Прокопьевну трое детей, трое внуков и уже шестеро правнуков. Живут они в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Трехгорном, но в гости приезжают часто. «Вот вчера только дочери уехали, десять дней гостили. Все в доме переделали, порядок навели, даже вот к Новому году уже украсили», - показывает хозяйка на развешанные повсюду снежинки и картинки с елочками.

Вспоминая жизнь в поселке, Мария Прокопьевна признается, что Мирный нравился ей всегда. «Когда только приехали – такой хороший поселочек был. Карьер работал, народу побольше было, конечно. Но и сейчас хорошо, - добавляет она. – Дома более благоустроенные, газ вот скоро подключат. Ко мне соцработник приходит – очень ей благодарна».

На вопрос, есть ли какой-то секрет, как сохранить бодрость в такие-то годы, Мария Прокопьевна улыбается: «Да какой секрет. Двигаться надо, что-то делать. Сейчас вот лапшу раскатаю. Пельменей домашних налепила». И поправляет покатившуюся по столу скалку. А ее односельчанка, бывшая коллега и подруга Александра Владимировна Клепикова рассказывает, прерывая протесты смущенной хозяйки, что домашняя лапша у Марии Прокопьевны, оказывается, что называется, фирменная! Такой вкусной больше никто не делает.

Не желая долго отвлекать хозяйку от предпраздничных забот, задаю традиционный вопрос: что она, прожившая в Мирном столько лет, пожелала бы своим односельчанам в предверии Нового года. На что она, не задумываясь, отвечает: «А пожелания у меня всем простые, но хорошие: чтобы работа была у людей, общались бы все по-доброму и жили

Автор: Валентина Сушкова
" data-url="/news/Privykla-vse-delat-sama">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас