Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Маленькими шажками – к лучшему

Маленькими шажками – к лучшему

30 января 2019, 12:18 Так видит свою педагогическую цель воспитатель МКУСО «Реабилитационный центр» с.Кичигино Наталья Летягина.
Маленькими шажками – к лучшему Фото: Валентина Сушкова

Математик по образованию, поработала она и в школе, и в детском садике. А после первого декрета пригласили в реабилитационный центр. «Немножко волновалась, конечно, - вспоминает то время Наталья Сергеевна. – все же существуют некие шаблоны по поводу таких учреждений. Но пришла, увидела детей и поняла – не так все сложно. Хотя трудностей хватает. Все дети у нас – со своими бедами и проблемами. Но удается найти подход к каждому. Кто-то приходит напуганным, зажатым, другой – хулиганистым. Практически всем трудно привыкнуть к порядку. Но мы небольшими шажками движемся к переменам в лучшую сторону. И радуемся даже небольшим успехам»!

А отогреть, сдвинуть к лучшему этих ребятишек с непростыми судьбами, помогает ей творчество. Когда начинала работать здесь, то вместе с коллегой Мариной Михайловной Никифоровой создали мультстудию. Она, кстати и сейчас работает. Сейчас вот Наталья Сергеевна увлеклась и своих воспитанников увлекает – театром.

«Мы с Мариной Михайловной объединили наши творческие натуры, - улыбается Наталья Сергеевна. – У нее – мастерская, у меня – постановки». И чего только они не намастерили! Есть и театр на дисках (из бросового материала такие милые персонажи получаются), и театр рукавичек, и картонный, и пластилиновый. И даже вязаный – пальчиковый и театр зверей. «А это мы баночки из-под кофе собрали, и мальчишки 15-летние, знаете, с таким интересом их крючком обвязали», - делится своими педагогическими находками Наталья Сергеевна.

Она все время ищет – как бы пробудить в детях интерес к познанию, к творчеству, как помочь им одолеть трудности. «У нас детки неусидчивые – так я занятия строю с частой сменой деятельностью. У многих память плохая, речь не развита – стала мнемотаблицы использовать при заучивании стихов – картинки-образы помогают текст запомнить. А участие в театральных постановках помогает и память, и речь развивать, и застенчивость преодолеть».

Чтобы захотели и смогли воспитанники узнать и запомнить что-то новое, создает она интерактивные папки. Их множество разложено на столиках в группе. Вместе с детьми собирают материал на какую-то тему, мастерят книжки-самоделки, рисуют плакатики, таблички, придумывают игры. Все это подшивается в большую папку. В любое время можно – открыть, почитать, поиграть.

На вопрос, как же так переплелись в ее жизни математика, творчество и педагогика, она отвечает: «А с детства так повелось»! У родителей их четверо, выросла с братом и сестрами-близнецами. «У нас родня большая, я привыкла верховодить среди ребятни. Как праздник какой – сценку отрепетируем, песенки – даем концерт взрослым. У нас и сейчас любое семейное торжество – не просто застолье, а мероприятие со сценарием».

Признается Наталья Сергеевна, что и в центре ей работа по душе, потому что можно и творчество проявить, и педагогические способности, и даже математика не забыта: «Уроки же мы готовим с ребятами»!

 

Автор: Валентина Сушкова
" data-url="/news/Malenkimi-shazhkami-–-k-luchshemu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас