Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Копанцевские «Шумелки» отметили годовщину

Копанцевские «Шумелки» отметили годовщину

28 февраля 2019, 08:30 Год назад в Копанцево житель села выступил инициатором и организатором музыкальных занятий для детей. Коллектив нового кружка «Шумелки» на днях свой первый день рождения отметил концертом.
Копанцевские «Шумелки» отметили годовщину

Недавно жителей небольшой деревни Копанцево Увельского района вновь порадовали своими выступлениями «Шумелки» - участники детского музыкального кружка, отметившего на днях свой первый день рождения. Его история началась год назад, когда один из жителей, Давыд Облендер, обратился к заведующей клубом Ольге Бурматовой с предложением организовать для детей и молодежи занятия музыкой. Идея показалась интересной, и на первом же собрании единогласно было принято решение начать занятия, отмечает заведующая. Ну а затем любопытные мальчишки и девчонки, желающие постичь азы музыкального искусства, каждую неделю собирались в сельском клубе и осваивали игру на разных инструментах. Кстати, многие их которых стали подарком односельчан.

«Как только земляки узнали о создании нового кружка, начали приносить нам кто гармошку, кто баян, подарили даже синтезатор, гитара у меня своя. Сейчас для занятий у нас четыре баяна, синтезатор, правда, используем его как пианино – кнопка одна нерабочая, а вот гармошку удалось починить. Можно сказать, собирали всем миром», - рассказал сайту uvelka74.ru руководитель кружка Давыд Облендер.

Еще в детские годы он сам обучался в музыкальной школе – полтора года осваивал игру на баяне и, признается, подавал надежды. Но и после того, как пришлось оставить занятия, любовь к музыке не прошла, говорит Давыд Рейнгольдович, – по самоучителю освоил игру на гитаре, гармошке. А теперь вот решил передать свои знания детям.

«Наши уроки – это не только объяснения игры на слух, тут без нотной грамоты не обойтись. Хотя я сам ее знаю, использую специальную литературу, которую приобрел в Челябинске для правильного преподавания уроков. Сейчас заказал самоучитель игры на фортепиано», - добавляет Давыд Облендер.

Детское любопытство поначалу быстро переросло в интерес, а интерес стал увлечением - ребята с удовольствием приходят на занятия. И имя дали своему кружку.

«Когда пришло время придумывать название, то остановились на «Шумелках». Почему не «Домисольки», например, или «Колокольчики»? Ответ на этот вопрос удивительно прост: «Потому что мы пока только шумим», – отвечают дети. Но, может быть, это и «шум», по их мнению, но вот гости концерта остались в восторге от происходящего на сцене», - говорит заведующая клубом Ольга Бурматова.

Своими первыми выступлениями дети порадовали односельчан на праздничных программах, посвященных 9 Мая, дню села и пожилого человека, а к своему первому дню рождения подготовили собственный концерт. В репертуаре прозвучали музыкальные композиции от народных частушек до легендарного Виктора Цоя – в сольном исполнении детей или дуэтами. С каким старанием и волнением перебирали ученики струны гитары или скользили пальцами по клавишам синтезатора - результат кропотливой годовой работы коллектива и его руководителя, отмечают работники клуба. Для начинающего музыкального кружка это отличный старт и хороший повод встречаться чаще.

Сегодня в «Шумелках» занимается девять человек, двое из которых от шести лет, самой старшей – 14. Несмотря не небольшой период времени, что дети занимаются музыкой, хорошую игру Давыд Облендер же отмечет у Мареты Варданян – на гитаре и у Лены Толмачевой – на гармошке. Кстати, помимо основных его учеников, еще двое ребят-подростков, получивших уроки по изучению аккордов, занимаются теперь дома, используя Интернет и не забывая приходить за советом к своему наставнику. А он говорит, что рад всем детям - «Шумелки» открыты для всех желающих.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Kopancevskie-«Shumelki»-otmetili-godovschinu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас