Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В «Ресурсе» «приручили умную технику»

В «Ресурсе» «приручили умную технику»

07 марта 2019, 08:55 Автоматизация производства на родном предприятии позволила Наталье Галановой получить новые знания в сфере управления робототехникой. Четвертый год она работает оператором автоматлиний в крупоцехе.
В «Ресурсе» «приручили умную технику» Фото: Светлана ШАБАЛИНА

… Быстро бегут по транспортировочной ленте маленькие пакетики с крупами, и вот уже «ВENTO» готовит для них упаковку: и каждую возьмет, и раскроет, а затем отправит варочные пакетики в яркие крой коробки. Ну а дальше – и снова чудо-техника: кейс-пакер упакует пачки в гофроящики, которые затем попадут в «руки» куда более габаритных роботов – для укладки в паллеты, отправки на склад… Сколько не приходилось наблюдать за работой автоматизированных линий, каждый раз впечатляет такая современная промышленная робототехника – «умный город» в рамках одного предприятия, «умная техника» – в руках человека, который ею управляет.

Свой первый самостоятельный опыт на такой автоматизированной линии в крупоцехе Наталья Галанова вспоминает со скромной улыбкой и после короткой паузы – было страшновато: а как все пойдет, а как поведут себя эти махины. Но, признается, это очень интересно – освоить новое, получить новые знания и управлять современным оборудованием.

Желание освоения нового когда изменило ее профессиональный путь: по образованию оператор прецизионной резки-шлифовки пьезокварца, Наталья девять лет назад решила попробовать даже не полученные навыки, а просто себя в компании «Увелка» – пришла в ООО «Ресурс» обычной, как она говорит, фасовщицей.  И вот уже три года – оператор автоматизированных линий.

В среднем тогда, вспоминает Наташа, в смену приходилось каждой работнице упаковать 2 тонны крупы или 4000 коробок! А сегодня производительность труда на одной из таких линий увеличилась на 20 процентов, добавляет заместитель директора по производству Светлана Штейнбок.

Сложнее ли фасовать вручную или управлять «умной техникой» – и не призадумалась даже Наталья: с такой техникой работать интересно.

«Для нас очень удобным и полезным было освоение профессии оператора без отрыва от рабочего места: наблюдали, как идет наладка оборудования, а затем – первый пуск, первая партия, первая коробка», – делится впечатлениями Наталья Галанова.

Это настолько «умная техника», признается она, что вся ее работа направлена на поддержание выпуска качественной продукции, что не так – выдаст ошибку, которую должен устранить сам оператор – в силу своих возможностей. Главное, уверена Наталья, нужны внимательность и знания управления этой «умной техникой» – и чтобы запустить ее в работу, и правильно принять задание на фасовку, сверить штрих-коды страны-потребителя, маркировки… А еще, наверное, верить в себя, верить, что сможешь, и уметь принимать правильные решения в нестандартных рабочих ситуациях, что и отличает Наталью, говорит о ней Светлана Штейнбок.  

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-«Resurse»-«priruchili-umnuyu-tehniku»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас