Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Евгений Помыткин: «Я в РЭСе «вырос!»

Евгений Помыткин: «Я в РЭСе «вырос!»

21 марта 2019, 11:41 На родное предприятие Евгений Помыткин пришел по совету отца. Спустя годы, с шуткой вспоминает – РЭС для него стал вторым домом: в детстве его семья жила в служебном помещении, за стеной предприятия.
Евгений Помыткин: «Я в РЭСе «вырос!» Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Как и многих мальчишек советской эпохи, Евгения Помыткина в школьные годы привлекали профессии, как их называли, мужественные – космонавтом хотелось быть, а может, говорит, и милиционером. Не менее ответственную сферу деятельности выбрал он для себя, спустя годы, – энергетику, и выбор этот во многом предопределил большой опыт работы в РЭСе его отца Сергея Алексеевича. По его, можно сказать, совету молодой парнишка получил знания электросварщика, а свой первый опыт применил на первой производственной практике после окончания училища.

Признается Евгений, вместе с другими старшими коллегами отец был для него и наставником, и помощником – вплоть до его выхода на заслуженный     отдых работали в одной бригаде. А с развитием предприятия, говорит, появилась мотивация для профессионального роста – вот уже более двух десятков лет Евгений электрослесарь участка по ремонту и техобслуживанию групп подстанций Увельского района электрических сетей. Сегодня РЭС входит в состав производственного объединения «Троицкие электросети» филиала ОАО «МРСК  Урала» – «Челябэнерго».

«У нас всегда приветствуется желание «расти» в профессии. Ну, к примеру, электросварщиком я работал по 4 разряду, а электрослесарем повысил свой уровень до 6 разряда. У нас молодые кадры рассматриваются как перспектива, как будущее предприятия», – рассказывает Евгений Помыткин.

Сегодня на обслуживании бригады, где трудится Евгений, 13 таких подстанций классом напряжения от 6 до 110 кВ, расположенных по всей территории района. Как производитель работ, ответственен он за работу бригады в целом. С улыбкой воспринял он мой вопрос «Не страшно ли, когда рядом такая опасность?»: электричество невидимо, а не видишь, и не боишься, делится своим секретом Евгений. И называет главный аргумент. 

«Для энергетиков, в первую очередь, важна дисциплина – соблюдение всех норм и требований. Малейшее нарушение может дорого стоить – потери здоровья людей или даже их жизни», – замечет Евгений.

О родной отрасли он рассказывает с особой гордостью – «растет» российская энергетика, развивается, меняются и технологии, и оборудование. И с неким достоинством добавляет: теперь его дело продолжает старший сын Вадим – работает в «МРСК Сибири». А вот младший Данила и вовсе, можно сказать, подытожил семейный опыт – сегодня он студент УРФУ факультета физики и ядерных реакторов.

Уровню развития российской энергетики должны соответствовать и специалисты. Поэтому сотрудники предприятия в обязательном порядке проходят профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Так, совсем недавно Евгений Помыткин прошел обучение работам на высоте, осенью подходит срок повышать профнавыки по специальности.   

 

Свой профессиональный опыт Евгений сам теперь уже передает молодым специалистам – в коллективе так заведено. Ему ли не знать о всех традициях родного предприятия, и не только потому, что сам уже отработал более четверти века.

«Да я, можно сказать, родился и вырос в РЭСе! – шутит Евгений Сергеевич. – Родителям дали служебное жилье, а оно было буквально за стенкой главного помещения РЭСа», – вспоминает он.

Так что, говорит, перемены, развитие родного предприятия – все проходило на его глазах. Может, потому другой отрасли для своей профессиональной деятельности и не рассматривал – здесь и коллектив родной, и стены родные.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Evgeniy-Pomytkin:-«Ya-v-RESe-«vyros!»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас