Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Виталий Игуменов: «Землю люблю… И технику»

Виталий Игуменов: «Землю люблю… И технику»

03 апреля 2019, 06:50 Из всех видов сельхоздеятельности Виталий Игуменов отдает предпочтение растениеводству. На своем любимце-«Кировце» скоро вновь он выйдет в поле пахать, бороновать землю, сеять хлеб.
Виталий Игуменов: «Землю люблю… И технику» Фото: Светлана Шабалина

Как и для многих тружеников села, для Виталия Игуменова любовь к крестьянскому труду зародилась еще в детские годы, когда с удовольствием помогал родителям в родном колхозе с названием, запечатлевшим эпоху страны Советов, – «ХХII съезд КПСС». В прошлое ушли и форма собственности (государственная) таких хозяйств, и тем более их «имена», а вот та самая любовь к нелегкому сельскому труду так и осталась в его сердце.

«Мы тогда от школы работали в животноводческой бригаде – у нас на откорме были бычки. В одной бригаде работал вместе с отцом, он на тракторе, а поскольку в УПК я осваивал тракторное дело, то доверяли мне на «Беларуси» корма развозить», – рассказывает Виталий Анатольевич.

Вспоминает, как еще ранее с замиранием сердца восседал рядом с отцом в кабине его трактора, но с еще большим волнением брал первые уроки вождения – уж так хотелось самому управлять такой махиной. Ну, вот как иначе назовешь сегодняшнего «железного коня» Виталия – четырехметрового 17-тонного «Кировца» К-744, который в его заботливые руки попал совсем новеньким три года назад.

«Это, наверное, так может показаться поначалу, а для меня – так будто на велосипеде едешь! Хотя, вон колесо – выше меня ростом, – шутит Виталий. И уже всерьез сравнивает «Кировцы» разных поколений. – Этот уже более современный, более удобен и легок в управлении. Есть в нем кондиционер, так что устаешь намного меньше».

Признается Виталий Анатольевич, за годы работы в сельском хозяйстве довелось ему на разной технике поработать, да только к тракторам у него любовь особая,

Уже завершает труженик села техуход – подготовку «Кировца» к началу весенне-полевых работ, которые называет для себя самым любимым делом.

«Я люблю растениеводство, люблю обрабатывать землю, дисковать, боронить, готовить пары, сеять хлеб, травы», – рассказывает Виталий.

Возможно потому, говорит, в свое время отклонил предложение руководителя КФХ Виктора Гудимова сесть за комбайн – тракторному делу верен остался.

Практически круглый год, уверяет труженик села, он задействует такую технику: уже после уборки урожая выходит на подработку почвы, вспашку, культивацию,

вот и зимой не простаивала – с агрофирмы «Ариант» на поля родного хозяйства вывозил жидкие удобрения. Да и для односельчан польза есть – как выручает «Кировец», когда нужно расчистить деревенские улицы от снега, в чем помогают работники хозяйства. Ну а главный тракторный, так сказать, сезон – впереди.

«Самое главное, что предстоит сделать в самом начале, это закрыть влагу для будущего урожая. Хоть и снежная зима была, много влаги вымерзло, земля почти сухая, – беспокоится Виталий. – А потом сеять начнем, у нас в хозяйстве мы сеем сразу с удобрением. Для будущего урожая в хозяйстве еще с осени обязательно проводим дискование земли, ведь чем больше задискуешь, тем лучше будет урожайность культур, по взрыхленной земле куда легче сеять, чем по стерне».

А затем, рассуждает Виталий Анатольевич, подойдет дело и до опрыскивания. Кстати, в день нашей встречи в хозяйстве настраивали новый опрыскиватель – скоро ему предстоит пройти дебют.

Стабильным и надежным называет он родное хозяйство – сказывается забота руководителя, его многолетний опыт работы, а вот главным в работе любого труженика села Виталий считает качественное выполнение всех возложенных функций и добросовестное отношение – уже часть успеха получить хороший урожай. Вот еще б погода не подвела…   

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/Vitaliy-Igumenov:-«Zemlyu-lyublyu…-I-tehniku»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас