Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Текслер намерен увидеть реалии территорий

Текслер намерен увидеть реалии территорий

09 апреля 2019, 09:18 Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер ответил на вопросы журналистов. Для знакомства с территориями он продолжит практику «нарушения маршрута», чтобы все увидеть своими глазами.
Текслер намерен увидеть реалии территорий

Смена власти, безусловно, всегда сопряжена с историей – как один из ее витков, а потому, какой она будет, при смене власти, – вызывает немало и тревог, и надежд, и вопросов. Десятки таковых – от политики и стиля управления, контроля и кадровых перестановках, преемственности и до «а есть ли личный бизнес» и самое главное – а надолго ли к нам новый «антикризисный менеджер» –журналисты для первой встречи с врио губернатора Алексеем Текслером подготовили самые каверзные, но, продиктованные временен и сложившейся в регионе ситуацией в последние годы вопросы. Значимое событие – смена руководителя и его первая пресс-конференция со СМИ – вызвало внимание со стороны не только у журналистов региона, но и среди их коллег из федеральных СМИ и соседней Свердловской области.

Опустив вступительное слово,  Алексей Текслер сразу же приступил к ответам на вопросы, и самый первый обнажил, можно сказать, «сердце» проблемы – останется ли существовавшая при прежнем губернаторе практика заключения контрактов на ремонт и строительство дорог или уже есть что-то подозрительное. Алексей Текслер озвучил итоги конкурсных процедур – действительно, «две организации в основном выигрывают конкурсы». Будет ли он отменять эти итоги – пока не уверен в необходимости такого решения в преддверии начала сезона, пояснил врио губернатора. А вот за качество придется отвечать: «Все, кто будут срывать (сроки), будут лишаться подрядов», а вот муниципалитеты, добавил Алексей Текслер, получат дополнительное финансирование на дороги – «они, традиционно, недофинансированы».

Неординарная, или скорее выходящая за рамки прежних форматов рабочих визитов главы региона в территории нынешняя форма получила в прессе устойчивое выражение «разворот Текслера», на что врио губернатора ответил, что спокойно относится к тому, как комментируют его действия. И пояснил главную цель таких «разворотов» – желание все увидеть своими глазами, а не наблюдать «подготовленные» объекты – они не дают реальной картины. Связывая вопрос с недавней своей первой поездкой в один из муниципалитетов области, он выразил твердое убеждение в правильном решении об отклонении предлагаемого пути, в основе эта практика продолжит свое существование, добавил врио губернатора, - «надо обращать внимание на реальную картину».

В сравнении продолжили журналисты вопрос о приоритетах региона, которые были совершенно разные у всех последних южоуральских губернаторов: один «возрождает Шелковый путь», другой делает «дорожную революцию», что ждать, как назвали Текслера журналисты, от «нового антикризисного менеджера» и надолго ли он к нам? «Если люди доверят, я планирую остаться надолго», –пояснил Алексей Текслер, а в отношении своего видения позиционирования региона добавил – сначала нужно решить имеющиеся в области проблемы, а говоря о приоритетах, – «Регион большой, всегда можно кого-то забыть, но я не хочу забывать никого, поэтому и пообещал объехать каждый район, для того чтобы увидеть проблемы своими глазами».

Готов, высказал свое убеждение новый глава региона, к здоровой критике со стороны СМИ – без критики власть расслабится, отметил, кадровых решений не избежать, однозначно прокомментировал вопрос о личном бизнесе – свой не имеет, продала свой фитнес-центр супруга. А вот на вопрос о восстановлении сил после трудовых губернаторских будней ответил коротко – «Семья», которая, ответил чуть ранее Алексей Текслер, будет жить в его родном Челябинске – однозначно.

 

 

 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Teksler-nameren-uvidet-realii-territoriy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас