Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Готов к любой работе!

Готов к любой работе!

10 апреля 2019, 11:53 С детства Виталий Чумаков мечтал быть трактористом. И вот уж почти 30 лет он, водитель погрузчика, трудится на увельском участке ООО «УралСервисГрупп», готовый в любую погоду и в любое время сесть за руль и выехать на дорожные работы.
Готов к любой работе! Фото: Инна ЦЫГАНОВА

Виталий Иванович с улыбкой вспоминает, как мама ему рассказывала, что он крохой еще ходил и пел всем: «Буду, буду трактористом!» После школы он сразу поступил в училище и исполнил детскую мечту стать трактористом. Чем же так поразили его «рабочие» машины? Водитель пожимает плечами и указывает на свой погрузчик – силой и мощью. Такие нигде не застрянут, по любой дороге пройдут, любую работу выполнят. Одним словом, надежная машина.

За годы работы на предприятии Виталий Чумаков трудился на разной технике. Всего сменил 3-4 погрузчика, а начинал когда-то с Т-16. Уверен, к каждой машине нужен свой подход, важно знать особенности. Так, в последние семь лет он управляется с одним тяжеловесом. Хвалит – водить легко, комфортно, и грузоподъемность пять тонн! Ковш вроде и маленький внешне, а три кубических метра вмещает.

Каждый год Виталий Чумаков готовит технику к сезону. Нужно разобрать двигатель, проверить электронику и головки блоков цилиндров, что необходимо – отремонтировать в строгом соответствии с инструкциями производителя. Техника, говорит, всегда должна быть на ходу. Ведь работы у Виталия Чумакова круглый год достаточно.

 – За дорогами всегда следить надо, чтоб машины могли проехать. Зимой вместе со снегоуборочной техникой устраняли последствия снегопадов, возили противогололедный материал. А летом – асфальт укладываем, привозим для него материалы – щебенку, песок. Даже если один погрузчик сломается, то и вся работа встанет. Нужно быть готовым в любое время сесть за руль и выехать, – говорит Виталий Иванович.

Хотя, бывают в его работе и опасные и трудные моменты, поэтому водитель погрузчика, считает он, должен обладать терпением, реакцией и хорошими навыками вождения, уметь думать наперед и быть физически сильным, под стать своей машине.

Как рассказывает начальник увельского участка ООО «УралСервисГрупп» Владимир Бабич, Виталий Чумаков на предприятии передовик, один из самых исполнительных и ответственных работников, к делу подходит с энтузиазмом и серьезностью. За добросовестный труд был неоднократно награжден грамотами и благодарственными письмами от руководства предприятия – хорошего работника всегда отмечают.

Сам же Виталий Иванович скромно улыбается – говорить о себе не привык, лучше  на деле показать. А дел немало – только ремонт завершит и уже на следующий день в деревни водосток делать отправится. А там и еще работа появится.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Gotov-k-lyuboy-rabote!">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас