Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчане вступят в «Боевое братство»

Увельчане вступят в «Боевое братство»

07 мая 2019, 08:56 Местное отделение всероссийской организации «Боевое братство» пополняет свои ряды. В преддверии дня Победы заявления вступить в такое братство подали около 30 воинов-интернационалистов из сел района.
Увельчане вступят в «Боевое братство» Фото: Светлана ШАБАЛИНА

…Свистящие пули и раскаты снарядов, разрывающие небесную тишину и порой обрушающиеся дождем смертельного огня, непроглядная мгла горного серпантина, оборона позиций или завоевание высот … с непреодолимым желанием выйти из «грозовых ворот», выполнив свой долг… Эти эпизоды давно остались позади для сотен тысяч наших соотечественников… С непобедимой волей и стальным характером, которых не научили отступать и которые с честью исполнили свой интернациональный долг, и многие из которых вступили или вступают в «Боевое братство».

«У нас в районе в 2017 году под руководством Антона Зайкова создано местное отделение всероссийской общественной организации «Боевое братство» ветеранов и участников боевых действий. Сегодня еще около 30 воинов-интернационалистов из числа наших земляков из разных сел района подали заявления о вступлении – из Красносельского, Увельского, Половинки, Водопойки, Каменского. Это люди, которые прошли «горячие точки», неравнодушные к своей истории и болеющие за будущее Родины», – говорит участник боевых действий в Афганистане Бегмурат Расулов.

Они не сражались на фронтах Великой Отечественной, но у них, как и у фронтовиков-победителей, одно прошлое – военное. А сегодня, говорят ветераны, их вновь объединяет общая задача – быть и дальше едиными во всем: в поддержке друг друга и родных погибших воинов – чтоб знали, что боевые товарищи всегда рядом, в участии в делах района, в воспитании подрастающего поколения.

«Братством-то и запомнилась нам эта военная служба – единством духа, сплоченностью, когда понимаешь, кто друг тебе, а кто – напротив», – добавляет Игорь Леонтьев, прошедший военную командировку в период Чеченской кампании.

Грозный того периода остался в его воспоминаниях словно Сталинград в плоскости современности – говорить дальше о разрушенности и не надо, справляться с которой тоже помогали советские солдаты. Быть опорой друг другу, такими же сплоченными, едиными все всем, верными своей Родине, преданными своему делу и настоящему мужскому слову – эти традиции и хотят передать воины-интернационалисты потомкам победителей, отвоевавших для всех нас свободу Родины.

«Все меньше и меньше остается участников Великой Отечественной войны, и наступит день, когда воины-интернационалисты останутся единственными свидетелями военной истории, уроки которой нужно помнить и донести до молодых, чтобы не допустить таких событий», – продолжает Игорь Леонтьев.

Во время службы в «горячих точках» и появляются настоящие товарищи – раз и навсегда, замечает Александр Юшин, участвовавший в выводе федеральных войск из Афганистана. Признаются ветераны, крепость этой дружбы проверена годами. Научиться всем этим истинам можно и в мирное время – целеустремленностью, неравнодушием, соучастием в добрых начинаниях. А чем могут быть полезны ветераны в делах района – кандидаты в «Боевое братство» обсудили недавно с первым замом руководителя муниципалитета Ольгой Очеретной на встрече.

Завтра, в день Победы, как и миллионы россиян, они тоже встанут в парадные колонны, чтобы отдать дань памяти победителям. А накануне провели свой субботник – на территории памятника воинам-интернационалистам. Они его называют символом мужества всех, кто единством своим и верностью выполнял свой долг и кто не вернулся к матерям. И здесь, у мемориала, они могут вспомнить, чего никогда не расскажут родным и близким и что навсегда останется только в их сердцах…

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchane-vstupyat-v-«Boevoe-bratstvo»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас