Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / О пожарах можно сообщить по бесплатному номеру

О пожарах можно сообщить по бесплатному номеру

07 мая 2019, 10:05 На Южном Урале введен особый противопожарный режим. О случаях возгораний и пожаров жители региона могут сообщить по бесплатному номеру лесной охраны, через мобильное приложение или интернет-портал.
О пожарах можно сообщить по бесплатному номеру

Картины пожаров в Курганской области за последние дни стали главными темами новостных лент многих СМИ даже соседних регионов – несколько населенных пунктов оказались буквально в эпицентре природных пожаров, распространяющихся с катастрофической силой. От бушующей огненной стихии сотрудникам МЧС пришлось спасать не только лесные и ландшафтные массивы, но и вступить в борьбу за человеческие жизни и отвоевывать деревни. И все же, 14 зауральских семей, есть погибшие и пострадавшие, сообщает kikonline.ru.

Не стихают пожары и в Челябинской области – и природные, и ландшафтные. Так, по данным областного управления лесами, на утро 29 апреля с начала пожароопасного сезона огнем был поврежден зеленый фон 17-ти лесничеств, в том числе, восемь лесных пожаров произошло на территории лесничества в Увельском районе.

С первого мая на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим главой региона Алексеем Текслером. Сделав обращение к жителям региона в Инстаграм (alexeytexler.official), врио губернатора напомнил о создавшейся ситуации в соседнем Кургане, особо сделав акцент на необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности. В первую очередь, это запрет на разведение костров на своих участках – садовых, приусадебных, земельных, огородных, что может и зачастую становится причиной степных и лесных пожаров.

В завершении обращения Алексей Текслер напомнил южноуральцам использовать любые средства и способы, чтобы сообщить о фактах возгораний. Так, например, сделать это можно по бесплатному единому номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 либо по номеру региональной диспетчерской службы по тушению лесных пожаров 8-351-261-65-54, 8-351-261-65-55. Можно позвонить в центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области 8-351-725-24-66 (cpiol.ru/report).Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на Интернет-портале помоги-лесу74.рф. Сделать это довольно просто: на главной страничке сайта перейти по ссылке ссылку «оставить сообщение», сделать описание своего сообщение, отметив категорию, например, «пожар» или «пожароопасная обстановка», вписать свои инициалы, указать свой E-mail и отправить сообщение.

Кстати, для этих же целей можно воспользоваться мобильным приложением «Берегите лес», выпущенное ФБУ «Авиалесоохрана» с началом пожароопасного сезона для платформы Windows Phone. Новый обновленный вариант мобильного приложения доступен и для популярных мобильных платформ iOS и Android. На сайте областного управления лесами priroda.chel.ru можно скачать это приложение для Windows phone, Android и Apple iOs.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/O-pozharah-mozhno-soobschit-po-besplatnomu-nomeru">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас