Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / «Добро в село» добралось до Половинки

«Добро в село» добралось до Половинки

21 мая 2019, 11:56 В рамках всероссийской акции в помощь половинским медикам прибыли студенты. Будущие работники медработники провели субботник, а совместно с врачами районной больницы – прием пациентов.
«Добро в село» добралось до Половинки

Всероссийская акция «Добро в село», стартовавшая при поддержке минздрава РФ, охватывает все больше территорий, дошла она и до земли увельской – недавно в рамках проекта десант добра из четырех волонтеров-медиков, студентов челябинского медуниверситета, побывал в половинском ФАПе – в помощь местным медикам.

Будущие работники здравоохранения выдержали условия участия в акции, состоящей из двух блоков: субботник в ФАПе и на прилегающей к нему территории силами активистов движения «Волонтеры-медики» и местных жителей и медицинская составляющая. Прибывшие студенты помыли и покрасили окна в здании пункта, а совместно с медработниками районной больницы провели прием сельских жителей: измерили рост, вес, уровень глюкозы в крови, холестерин,  внутриглазное и артериальное давление, сняли ЭКГ. Врач терапевт кабинета  профилактики Екатерина Лапченкова провела индивидуальное консультирование пациентов.

«Наш ФАП обслуживает почти тысячу пациентов из числа взрослого и детского населения. Бывает, что едва успеваем справляться, поэтому только рады любой помощи», – рассказала сайту uvelka74.ru  заведующая ФАПом с. Половинка Ирина Зырянова.

Также волонтеры-медики показали мастер-класс «Здоровье суставов в наших руках» и обучили пациентов методикам скандинавской ходьбы. Селяне вполне оценили продемонстрированные умения, особенно в вопросе использования палок при такой ходьбе.

Завершится «Добро в село» на территории Половинского поселения еще одним визитом волонтеров-медиков – 26 мая акция пройдет в водопойском ФАПе.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/«Dobro-v-selo»-dobralos-do-Polovinki">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас