Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Собираем валежник: что нужно знать

Собираем валежник: что нужно знать

27 мая 2019, 11:17 С этого года гражданам официально разрешен сбор валежной древесины. При этом нельзя использовать мехдоставку с места заготовки до дороги, а главное – не спутать валежник с буреломом и ветровалом.
Собираем валежник: что нужно знать

Еще до нынешнего года сбор валежника без разрешительных документов расценивался незаконной заготовкой древесины и наказывался штрафом. Внесенные изменения в Лесной кодекс теперь исключают эти меры, но обязывают граждан соблюдать определенные требования.

«Речь идет об изменениях, внесенных в ст. 32 Кодекса, где расширено понятие недревесных лесных ресурсов – теперь к таким ресурсам отнесен валежник. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов осуществляется в соответствии с Лесным кодексом, на основании ч. 4 ст. 32 ЛК порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта РФ, для нашего региона – правительством области. Такой закон был принят в 2007 г., а в 2018 г. в него внесены поправки относительно произошедших изменений в лесном законодательстве. Это коснулось порядка заготовки валежника», - рассказал сайту uvelka74.ru руководитель увельского лесничества Алексей Белкин.

Согласно законодательству, заготовка валежника осуществляется путем сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, но тех, которые не являются порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, а образовались вследствие естественного отмирания деревьев или повреждения вредными организмами.

«Т. е., валежник – это не то дерево, которое лежит на земле. Валежником, например, считается сломанное посередине дерево, одна часть которого осталась на корню, другая упала и лежит на земле, при этом не важно, когда оно упало – вчера или год назад. Все остальное, что лежит на земле, например, целиком вываленные с корнем или склоненные деревья, не относятся к валежнику. Не является валежной древесиной вываленные с корнем или стоящие на корню (буреломные, ветровальные) сухие деревья, заготовленная древесина в лесосеках, в местах разрубки ЛЭП, деревья в местах, определенных в санитарную рубку», - добавил руководитель лесничества.

Внесенные изменения теперь разрешают гражданам самостоятельно собирать валежник, правда, в этом деле главное – не ошибиться, что выбирать. И о требованиях не нужно забывать, в частности, должны быть соблюдены и правила заготовки валежной древесины, и правила пожарной безопасности. Например, при заготовке валежника порубочные остатки должны быть утилизированы одновременно с вывозкой валежника – в соответствии с правилами пожбезопасности.

«За нарушение граждане могут быть привлечены к административной ответственности – ст. 8.32. КоАП РФ. Также принятое в декабре 2018 г. правительством РФ постановление регламентирует виды лесонарушений, степень и порядок расчета нанесенного ущерба, в соответствии с которым заготовка береломной и ветровальной древесины без разрешительных документов является лесонарушением. Чтобы не допустить гражданами нарушений, мы проводим профилактические беседы и предлагаем гражданам, желающим заготовить для своих нужд валежную древесину, обратиться в наше лесничество, чтобы совместно с представителем службы выехать на лесной участок. Уже на месте наш специалист объяснить, что и как можно собирать», - отметил Алексей Белкин.

Кстати, заготовка валежника разрешена без применения трелевки, т. е. механической доставки древесины с места заготовки к дорогам. Применение средств механизации возможны при распиловки валежника на части для облегчения погрузки.

И еще одно важное напоминание: в период особого противопожарного режима запрещен сбор валежника, так что, возможность воспользоваться нововведением придется отложить до снятия такого режима. 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Sobiraem-valezhnik:-chto-nuzhno-znat">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас