Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Более полувека в сельском хозяйстве

Более полувека в сельском хозяйстве

28 мая 2019, 12:05 Николай Алексеевич Лазарев в Хуторке живет половину своей долгой жизни.
Более полувека в сельском хозяйстве Фото: Ольга Рудакова

Ветеран войны, всю послевоенную жизнь связал он с сельским хозяйством. Родился на Южном Урале, в Каракульском районе (ныне – Октябрьский). В 1943 году перешел в восьмой класс – и призвали парня на войну. Служил бортовым стрелком-радистом в дальней авиации. В 1945 перешел в десантные войска, остался служить. Демобилизовался только в 50 году. Вернулся домой. А мирной профессии нет. Хотел пойти в Троицке служить сверхсрочником, но друг позвал в Каслинскую школу механизаторов. Так и связал свою судьбу Николай Алексеевич с сельским хозяйством.

Отучившись на механика, по распределению оказался в Рождественской МТС. С тех пор – в Увельском районе. Много лет был механиком, а потом – и заместителем директора совхоза, и партийным работником. Но значимая часть трудовой жизни связана со строительством.

На этой работе оказался он с легкой руки тогдашнего председателя колхоза В. А. Саплина: «Нужен ему был заместитель – строитель». В те годы построили они почти всю Хуторку. «Мы организовали стройцех – по 10 бригад работали, - вспоминает Николай Алексеевич. – Склады, пилорамы, школу, детский сад, жилье – по 10 новоселий справляли за год»!

Самой же важной считает он работу на птицефабрике. «Была она напольного содержания. А это страшно тяжелый труд: кормить, поить, чистить – все вручную. А ведь это – 10 корпусов! И решили мы установить в них клетки, чтобы механизировать все работы. И в один корпус тогда поместилось не 5, а 60 тысяч голов»!

За 10 лет перевели на клеточное содержание все корпуса. «И у нас птицефабрика стала миллионером! Каждый день отправляли по 3-4 машины яйца», - вспоминает успешные времена ветеран. Кроме того, и люди стали охотнее трудится на современной фабрике,

больше зарабатывать, лучше жить. Крупный рогатый скот передали в другое хозяйство, а у себя организовали еще и утиный комплекс на сеточном содержании. 

Работали, строились. Вспоминает, что здорово шефы помогали – завод АИЗ. «Директор тогдашний ** Апышков сколько раз при мне своему заму (а им был Грицай) говорил: «Василий Кузьмич, считай, что колхоз имени Кирова – это наш шестой цех»!

Николай Алексеевич давно на заслуженном отдыхе, ему уже 93 года. Рядом живут две дочери, которых вырастили с супругой (а Валентины Ивановны, с которой прожили вместе 63 года, уже нет четвертый год). Выросли внуки, растут правнуки. А память хранит так многое! «Совхоз у нас передовой был! А в перестройку у меня слезы текли. Когда видел, как трактором выдирают из корпусов фабрики наши клетки… Я понял в те годы, что нас отбросило лет на сто назад, - рассуждает ветеран. - Так хочется, чтобы вернули крестьянам землю, чтоб работали люди на своей земле. будет работа на селе – и молодежь уезжать не будет»!

Автор: Ольга Рудакова
" data-url="/news/Bolee-poluveka-v-selskom-hozyaystve-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас