Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском начинают работать отряды главы района

В Увельском начинают работать отряды главы района

11 июня 2019, 07:51 В Увельском для школьников созданы временные рабочие места на период летних каникул. Учащиеся всех школ будут работать в отрядах главы района, более десятка ребят приняты в санаторий «Урал».
В Увельском начинают работать отряды главы района Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Для учащихся начались самые длинные и самые теплые школьные каникулы – период, когда можно вдоволь отдохнуть, набраться сил и положительных эмоций перед предстоящим учебным годом. Современные школьники продолжают традицию многих поколений подростков проводить период летних каникул с пользой и для общества, приобретая свой трудовой опыт. Десятилетия назад ребята сельских школ оказывали посильную помощь в родных колхозах и совхозах – на прополке овощеводческих участков, в плодопитомниках и на фермах. А спустя годы для советских школьников традиционна была пятая трудовая четверть.

Все также актуальна трудовая занятость детей в период летних каникул и в наши дни – сегодня временное трудоустройство поддерживается финансово, а желающих принять участие в трудовом десанте год от года растет. Если прошлым летом в отрядах главы района трудились 169 учащихся сельских школ, нынешним, исходя из выделенных местным бюджетом, созданы места для 197 подростков.

В частности, 35 учеников смогут поработать летом из увельской школы № 1 и 11 – школы № 2, 10 рождественских школьников, 6 и 10 мест создано для хуторских и песчатских ребят соответственно, 14 и 12 – для каменских и березовских детей, по 8 подростков будут задействованы из петровской и хомутининской школ, 20 – из красносельской, 5 – из синеборский и 9 из нагорненской. Также в отрядах главы района будут трудиться 16 детей из луговской школы, 7 – из половинской, 4 ученика из мордвиновской, самое большое количество детей в составе отрядов главы района будет задействовано из кичигинской школы – 22 учащихся.

В программе временного трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул в этом году вновь участие принял санаторий «Урал», где ежегодно свой трудовой опыт получают десятки школьников.

«Мы же выдали направления 14-ти учащимся школ для работы в санатории на первую трудовую смену. Двое ребят планируется задействовать в качестве культорганизаторов, еще двое – помощниками машиниста по стирке белья и 10 – официантами», – рассказала сайту uvelka74.ru директор увельского ЦЗН Олеся Маннанова.

По данным службы занятости, в этом году на летнюю трудовую занятость несовершеннолетних из местного бюджета предусмотрено 391082,05 руб. и 87707 руб. – деньги областной казны. Средства предусмотрены на выплату материальной поддержки в дополнение к заработной плате детей.

В ближайшие дни приступят к своим обязанностям школьники в составе отрядов главы района и дети, устроенные на первую трудовую смену в санаторий «Урал».

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-Uvelskom-nachinayut-rabotat-otryady-glavy-rayona">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас