Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Напомнят о безопасности

Напомнят о безопасности

18 июля 2019, 06:46 Увельчан проинформируют о правилах поведения у водоемов.
Напомнят о безопасности

На территории Челябинской области в этом году сложилась сложная обстановка с гибелью людей в водоемах. Так за этот год погибло уже 44 человека, из них 12 – дети. В связи с этим руководитель региона Алексей Текслер поручил увеличить число рейдов и патрулирований запрещенных для купания мест, привлечь к работе волонтеров, а также проинформировать жителей области через СМИ и  социальные сети об опасности несоблюдения правил. В Увельском районе был один случай гибели на водоеме – в начале июля на «песках» утонул мужчина.

Как сообщает начальник отдела по делам ГО и ЧС Алексей Васильев, основными причинами гибели людей во время купания становится купание в необорудованных для этого местах, в состоянии алкогольного опьянения, а также оставление детей без присмотра. Согласно постановлению главы района о мерах по охране жизни и здоровья населения, купание и отдых разрешены на пляжах, расположенных на базах отдыха, оздоровительных лагерях, и принятых комиссией для эксплуатации на водоемах – озерах Мезенцево и Подборном и Южноуральском водохранилище. В местах, где купание не разрешено и наиболее опасно, установлены запрещающие знаки. Как отмечает Алексей Анатольевич, в целях профилактики несчастных случаев организованы рейды в запрещенные для купания места, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы о правилах поведения на воде.

За нарушение правил поведения на водоемах предусмотрена административная ответственность, согласно ст. 15 Закона Челябинской области об административных правонарушениях, административный штраф составляет до 2000 рублей.

 - Помимо экстренных мер мы должны позаботиться и о будущем, ведь проблема безопасности на воде будет актуальной ежегодно, особенно с учетом того, какое количество водоемов в Челябинской области. Запретить людям отдыхать на этих водоемах невозможно, нужно создать им безопасные условия, то есть увеличить количество организованных пляжей, – прокомментировал ситуацию глава региона Алексей Текслер.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Napomnyat-o-bezopasnosti">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас