Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Кичигане подготовили мультфильм о родном селе

Кичигане подготовили мультфильм о родном селе

19 июля 2019, 08:22 Мультфильм воспитанников детского реабилитационного центра занял первое место на всероссийском конкурсе.
Кичигане подготовили мультфильм о родном селе Фото: Инна ЦЫГАНОВА

Творчество – одно из самых важных видов деятельности человека. Оно создает что-то новое и прекрасное, а детям приносит радость. Особенно, если их произведение искусства замечают и ценят.

Воспитанники кичигинского реабилитационного центра для несовершеннолетних детей и участники мультстудии «Юные волшебники» приняли участие во всероссийском конкурсе «Золотая рыбка», представив мультфильм, посвященный селу Кичигино.

Как рассказывает руководитель студии Надежда Шеломенцева, подготовка мультфильма была сложным и длительным процессом. Сначала педагоги собирали информацию, исторические даты, интересные факты. Затем – разработка сюжета и персонажей. Но кичигане подняли планку и всем дружным коллективом сочинили большое стихотворение.

Самый интересный процесс – само создание мультипликации, и в этом себя проявляют дети. Маленькими пальчиками были созданы казаки и лошади, барин, занимающий в истории очень важное место, «Баринов садок», где проводят время семьи. и рабочие, ведущие раскопки. Всех персонажей для мультфильма слепил участник студии Александр Михеев, а голос им подарила Виктория Дергунова.

 – Около полугода мы готовили свой мультфильм, вкладывая в него все силы и вдохновение. Результат нас очень порадовал – мультфильм получился ярким, живым и интересным. Ребятам это приятно, ведь он сами его делали, поверили, что сами могут создавать что-то удивительное и прекрасное, – рассказывает Надежда Шеломенцева.

И добавляет – отправлять работу на конкурс дети боялись, а вдруг ошиблись где, может, озвучка слабая или анимация не такая пластичная. Педагоги узнали результаты первыми и поспешили сразу сообщить детям. А радости их не было предела – Мультфильм «Наш край родной с. Кичигино» на всероййском конкурсе для детей и педагогов «Золотая рыбка» завоевал диплом победителя первой степени в номинации «Мультипликация».

Мультстудия работает в реабилитационном центре уже пять лет. За это время было создано семь мультипликаций. В конкурсе «Золотая рыбка» кичигане участвуют не впервые – в 2018 году за мультфильм «Мама» они также были награждены дипломом победителя, но больше всего гордятся победой мультфильма, рассказывающего историю и красоту родного края.

– Все мультфильмы мы создаем сообща – садимся за стол и начинаем обсуждать. Дети делятся своими идеями, которых иногда бывает очень много, что тоже радует. В будущем мы планируем продолжить участвовать в разных конкурсах, а пока готовимся к большой и очень важной работе над мультфильмом, посвященным Увельскому району, – рассказывает Надежда Шеломенцева.

- Творческая работа благотворно влияет на детей. Она расширяет кругозор, развивает психические процессы. Ребятам проще взаимодействовать между собой, занимаясь общим делом. А когда их творчество получает похвалу и высокие оценки, когда их работа побеждает на конкурсе – это вдохновляет и радует, - рассказала педагог-психолог Наталья Резепина.

Руководитель мультстудии и педагог Надежда Шеломенцева за высокие результаты в работе была награждена благодарственным письмом главы района.

 

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Kichigane-podgotovili-multfilm-o-rodnom-sele-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас