Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Южный Урал ожидает первые автобусы с USB-зарядкой

Южный Урал ожидает первые автобусы с USB-зарядкой

09 августа 2019, 11:21 Челябинская область переходит на экологичный общественный транспорт. В конце августа ожидают первую партию новинок – городские автобусы на газомоторном топливе, с сиденьями с встроенной USB-зарядкой.
Южный Урал ожидает первые автобусы с USB-зарядкой

Челябинская область внедряет новую модель работы общественного транспорта, за которым будущее отрасли и к которому уже сегодня предъявляют повышенные требования в вопросах экологической чистоты. Этому и будет способствовать появление нового городского транспорта. Главным преимуществом новинок станет работа на газомоторном топливе, наиболее востребованном в мире благодаря не только экономичности, но и, что важно, экологичности.

На приобретение такого транспорта правительством области выделены средства – на покупку 66 автобусов, но пока для областного центра. Это уже позволит, уверен глава Челябинской области Алексей Текслер, снизить напряженность на рынке пассажироперевозок. На еще большие перспективы нацелен регион в ближайшем будущем: амбициозными планами назвал губернатор готовность области совместно с федеральным центром принять решение по увеличению количества новых автобусов в ближайшее время. Порядка 2 млрд руб. планируется направить на обновление общественного транспорта.

Концепцию транспортного обновления глава региона недавно обсудил на встрече с представителями проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» и других корпораций, готовых оказать поддержку региону. В частности, «НОВАТЕК» - по обеспечению сети заправочных станций для таких автобусов, госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» готова инвестировать и в инфраструктуру, и в обновление парка общественного транспорта Челябинска.

Пока, как уже отмечено, новинки предусмотрены для столицы Южного Урала, и скоро экоавтобусы заменят своих предшественников – первая партия поступления ожидается к концу лета. Так что, возможно, кто-то свой новый рабочий день или учебный год начнет с проезда на транспорте будущего.

«К первому сентября город получит не менее десяти автобусов.

Всего в автобусе 25 сидячих мест. Благодаря кондиционеру в салоне поддерживается комфортная температура. На спинках сидений есть USB-зарядка. Следить за безопасностью пассажиров во время поездки будут шесть камер, расположенных по периметру. Работает экологичный транспорт на сжиженном газе – метане», - сообщает chel.mk.ru со ссылкой на врио главы Челябинска Наталью Котову.

Отметим, новая концепция развития городского общественного транспорта включает покупку не менее 850 низкопольных автобусов различного класса, не менее 190 трамваев. Также предстоит провести большую реконструкцию 

трамвайных путей и контактных линий, тяговых подстанций, сформировать новый стандарт перевозки граждан.

В обновленной модели работы общественного транспорта, заметил Алексей Текслер, должна отразиться схема новых маршрутных перевозок, которые актуальны сегодняшнему дню.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Yuzhnyy-Ural-ozhidaet-pervye-avtobusy-s-USB-zaryadkoy-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас