Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Семья из Челябинска сменила город на сельскую тишь

Семья из Челябинска сменила город на сельскую тишь

15 августа 2019, 08:36 Супруги Поповы уже семь лет как переехали в увельское село. Деревушка стала для них второй малой родиной, где они развели хозяйство и увлеклись творчеством – даже папа-полицейский вышел на сцену.
Семья из Челябинска сменила город на сельскую тишь Фото: Светлана ШАБАЛИНА

…Ветер порывами доносился откуда-то издали, вороша частицы древесины от свежих брусьев во дворе, ну, словно изредка стараясь поддеть что-то помассивнее. А затем затихал и вновь бушевал уже где-то на огороде, склоняя к лику земли макушки посадок. И его буйство – а он в этом году уж сильно буйствует – нарушало деревенскую тишину – умиротворяющую, пленяющую, упоительную… А в предбаннике, в комнате отдыха с камином, слабо мерцали огоньки свечей на чайном столе…

– Вот, стайку переделали в банную комнату…– говорит Наталья, которая однажды, после омраченного дождями отдыха, решила приобрести свой дом…

 – …чтобы мы могли поехать отдыхать, когда нам удобно, когда светит солнце. И чтобы озеро рядом…

Малое Шумаково пришлось по душе молодой хозяйке, а первый новогодний праздник в сельской глубинке оставил яркие воспоминания от деревенской благодати. Простору и сельскому раздолью покорился и супруг, признается Наталья, и ничего, что время потребовалось на его перевод на новое место службы, зато теперь даже и не мечтают вернуться в родной Челябинск.

Сельская жизнь сразу как-то принесла свои коррективы в семейный досуг Сафоновых, да так, что, уверяет хозяйка дома, скучать им совсем не приходится.

Унаследовавшая от мамы-воспитателя организаторские способности, она и своих детей увлекла многими инициативами. С гордостью показывают новогодний календарь «Настроения» за 2017 год, украшением которого стал снимок сына Ярослава и дочери Оли с петухом, символом года. А сколько еще разных творческих конкурсов – Оля просто не успевает перечислять. Вот и из соленого теста они с мамой поделки делали, и из гипсокартона – новогодние игрушки…

С первый дней жизни в М. Шумаково привлекло внимание Натальи и возрождение народных традиций, и вот уже не первый год выступает она на сцене, исполняя землякам стихотворные произведения, или радует песенными мотивами в составе коллектива «Соседушки». Кстати, костюмы для которого она вместе с детьми помогала шить работникам культуры. Подарком местному ДК к открытию после ремонта стали их ростовые цветы.

– Одна – так ростом с Ярослава, – делится успехами Оля, которую мама тоже смогла увлечь творчеством. И не только: с легкой маминой руки как-то выступил Андрей на сельском празднике с сольным песенным номером, теперь выступает в составе мужского коллектива «Креатив» петровского ДК.

Признается, хоть служба отнимает много времени, находится возможность и для хобби, и для воспитания детей. Уверен молодой отец, роль папы незаменима – твердость, что ли, придает. Ну а для мальчика так и вовсе – все первые мужские секреты настоящего хозяина он должен узнать от отца, говорит Андрей. Потому совместны у них с Ярославом дела на домашнем подворье, и автодело постигает сын под руководством папы.

– А чувствуется, что папа – полицейский? – спрашиваю мальчика.

– Да, – быстро реагирует Ярослав, открывая главный секрет «в чем» – в строгости.

– Если я не смогу требовать от своих детей соблюдения каких-то норм и правил, то как могу требовать этого от земляков? – словно комментирует реплику сына Андрей.

– Вот потому у нас в селе Ярослав единственный у кого нет мопеда – потому что детям это рано, – улыбается Наталья.

Поведал Ярослав и еще об одной маминой инициативе – разведении коз, за которыми он теперь с желанием ухаживает – даже доит сам! На прогулки с козлятами выходит Оля, маминой же заботой теперь стало обеспечить семейный стол свежими творогом, сметаной и сгущенкой!

…Еще в начале разговора задала я супругам довольно банальный вопрос: «Что объединят вашу семью?».

– Любовь, – неожиданно выдала Оля, сладко попивая чай и не дав даже подумать родителям. А в конце встречи так же  бойкой добавила: «У нас счастливая семья!».

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Semya-iz-Chelyabinska-smenila-gorod-na-selskuyu-tish">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас