Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Молодых педагогов в Увельском ждут субсидии

Молодых педагогов в Увельском ждут субсидии

03 сентября 2019, 13:16 В Увельском стартовала местная программа по поддержки молодых педагогов. Первыми получателями средств из местного бюджета станут пришедшие в этом году в школы района 6 учителей – после года работы.
Молодых педагогов в Увельском ждут субсидии

Тоскливо и чуточку всегда печально от завершения лета и самых длинных школьных каникул, от расставания, может быть, с новыми друзьями, но сентябрь готовит детворе свои предстоящие радости: встречу с однокашниками и одноклассниками, товарищами и любимыми учителями… И вот – уже с новыми силами в новый учебный год.

Каким он будет, что станет приоритетным в обучении детей и как прошел год минувший – обсудили на традиционной августовской конференции педагоги, чей корпус в этом году пополнился молодыми специалистами. Именно для них в этом году по инициативе главы района стартовала местная программа поддержки.

«Мы постарались определить меры соцподержки молодым специалистам, и депутаты нас в этом поддержали. Для начинающих работников образования предусмотрены выплаты по окончанию года работы на территории нашего района в размере 100 тысяч рублей на разные цели, по усмотрению педагога. Также мы выплачиваем субсидию до 15 процентов на приобретение жилья», – пояснил на конференции Сергей Рослов после приветственного слова работникам педагогического труда.

Первыми участниками программ смогут стать, выполнив ее условия, шесть молодых педагогов, пришедших в работу в села Увельского района. Так, в увельской школе №1 математику и физику будет преподавать выпускница южноуральского гуманитарно-педагогического университета Ирина Алешина, еще одна выпускница этого заведения пополнит педколлектив кигинской школы – учитель начальных классов Кристина Евстегнеева. После окончания челябинского педколледжа в школу с. Хуторка пришла работать учителем начальных классов и информатики Татьяна Юрина, а в школу с. Кичигино – учителем физкультуры Артур Юсупов. В хуторской школе начинает свой педагогический стаж выпускница гуманитарно-педагогического колледжа Мария Симонова - учителем начальных классов, в увельской № 2 - ее коллега и однокашница Евгения Панасенко.

По традиции директоры школ встречали молодых педагогов, принимая их в свои педагогические колелктивы и под свое, как говорится, крыло.

Настоящими профессионалами молодым специалистам пожелал стать глава района, выразив уверенность, что на этом не простом, но интересном пути им помогут опытные наставники. И они, мудрые и надежные, в этот праздничный для педагогов день напутствовали молодых – от имени педагогического сообщества к новичкам обратилась учитель географии березовской школы Елена Гуляйкина.

На перспективу с целью разширения кадрового потенциала задачей для руководителей учреждений образования глава района обозначил поиск молодых специалистов, на плечи руководства района возложена ответственность за материальное обеспечение данного направления.

Финансовую поддержку обеспечит системе образования участие района в программе «Реальные дела», отметил руководитель муниципалитета. Так, в нынешнем году из выделенных району 14,3 млн руб. большую часть (11 млн руб.) удалось направить именно на образование. В частности, на установку окон, замену крыши в увельской школе № 1, начался ремонт в кичигинской школе, который продолжится в следующем году, на очереди – ремонт половинской школы.

Поздравил с началом учебного года педагогов депутат ЗСО Владимир Перезолов, назвав их профессию нелегкой, как и задачи, которые возложены на педагогов, – воспитание традиционных ценностей с учетом всех перемен, стремительно входящих в нашу жизнь.

Педагоги согласились с главой района Сергей Рослов: нет такой профессии, такого сообщества, которое бы в течение года отмечало так много праздничных моментов, как педагоги. Ведь для них праздник и первая встреча на педконференции, и день знаний, отмечают они день работников дошкольного образования, день учителя, последний звонок и выпускной… Чтобы каждый из таких праздников приносил педагогам радость – этого пожелал им руководитель муниципалитета.

" data-url="/news/Molodyh-pedagogov-v-Uvelskom-zhdut-subsidii">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас