Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Алексей Текслер принял участие в отчетно-выборной конференции СПП Челябинской области

Алексей Текслер принял участие в отчетно-выборной конференции СПП Челябинской области

13 сентября 2019, 12:52 Сегодня глава региона принял участие в заседании ХII отчетно-выборной конференции Челябинской региональной общественной организации и Челябинской региональной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП).
Алексей Текслер принял участие в отчетно-выборной конференции СПП Челябинской области

 В ее работе также приняли участие  председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, члены регионального правительства, представители Федерального Собрания РФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей, главы муниципалитетов и предпринимательских объединений, сотрудничающих с Союзом. Председательствовал на конференции президент СПП, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

В своем выступлении Алексей Текслер обозначил перед промышленниками региона основные направления в работе областного правительства на ближайшее время.

«Сейчас формируется новая система управления регионом. Одним из ее элементов станет областное министерство промышленности, создание которого я анонсировал на нашей предыдущей встрече (в конце мая), – отметил Алексей Текслер. – Главная задача созданного Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области – системно и целенаправленно работать с промышленниками».

В основе нового министерства будет развитие региональной и международной кооперации с ростом экспорта продукции южноуральских предприятий, а также  поступательное повышение производительности труда за счет создания высокотехнологичных производств, новых кадров, внедрения новых технологий и материалов, повышения энергоэффективности; активное сотрудничество с госкорпорациями и научными центрами; конверсия предприятий ОПК и, как вытекающее следствие, рост доходов предприятий.

По словам главы региона, сейчас рассматривается возможность создания  инструмента для оперативного обмена информацией между предприятиями – Автоматизированная информационная система развития промышленности Челябинской области (АИСРП). Она будет интегрирована с федеральными информационными системами и позволит выстраивать эффективное взаимодействие между промышленными предприятиями, вузами, научными центрами, органами власти, облегчит малому и среднему бизнесу доступ к компетенциям, инфраструктуре и кооперации с крупными предприятиями. Пользоваться системой можно будет бесплатно. 

Область активно участвует в федеральном проекте «Чистый воздух».  Согласно Указу Президента объем выбросов в Челябинске и Магнитогорске   предстоит уменьшить не менее чем на 20 %  до 2024 года. Предприятия области включились в реализацию поставленной задачи.   

Среди приоритетов Алексей Текслер также озвучил – повышение производительности труда, закрепление в регионе молодых специалистов рабочих специальностей, а также идею брендирования Челябинской области (создание промышленного бренда «Сделано на Южном Урале»).

Говоря о задачах, которые стоят перед предпринимательским объединением региона и его членами на предстоящие четыре года, Виктор Рашников отметил, что они будут неразрывно связаны с реализацией национальных проектов, определенных «майскими» указами Президента. Так вложения ММК в природоохранную деятельность с 2000 по 2018 год превысили 58 млрд рублей. До 2025 года компания инвестирует в эту сферу ещё более 38 млрд рублей.

«Многие компании в нашем регионе уже занимаются вопросами экологии. К примеру, ММК на протяжении 20 лет. Выбросы в атмосферу сократились в четыре с лишним раза, выбросы в воду прекращены полностью с декабря этого года. В последнем докладе министерства природных ресурсов и экологии Магнитогорск был исключен из списка городов с наиболее загрязненным воздухом», – отметил Виктор Рашников.

Автор: Валентина Сушкова
" data-url="/news/Aleksey-Teksler-prinyal-uchastie-v-otchetno-vybornoy-konferencii-SPP-Chelyabinskoy-oblasti--">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас