Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Что готовят на зиму увельчане

Что готовят на зиму увельчане

17 сентября 2019, 11:35 Читатели «Настроения» рассказали о любимых заготовках.
Что готовят на зиму увельчане

Не заметили мы, как пролетело лето, созрел урожай и настали холода. В эту «горячую» пору почти все россияне готовят запасы на зиму – солят огурцы, варят варенье и компоты. Увельчане тоже поделились своими секретами и рассказали, что приготовили они.

– Каждую осень я мариную огурцы, помидоры, делаю различные салаты. Дети и внуки очень любят кабачковую икру. В последние годы я готовлю ее по новому рецепту: кабачки варю с томатной пастой и небольшим количеством майонеза. Получается нежная икра. Все заготовки делаю вместе с внуками, они у меня большие помощники. Особенно им нравится участвовать в приготовлении вишневых компотов и варенья, с удовольствием помогают мне чистить ягоды от косточек, - рассказала Александра Андреевна из Половинки.

- У меня всегда кто-то приходит в гости – друзья, дети, внуки. И дома всегда есть угощения для всех. Например, мальчишки очень любят салат из кабачков – готовлю кабачки, лук, морковь, помидоры и болгарский перец. Зимой готовим много пирогов, особенно с капустой. Поэтому капусту солю всегда, с использованием уксусной эссенции. А сейчас самое время для заготовки груздей – они в сентябре вкуснее, чем первые, что собирают летом. Если я солю грибы, то в рассол всегда добавляю чеснок, укроп и вишневые листья для аромата. Прежде, ем подать на стол, нужно немного вымочить грибы в сахарной воде, - поделилась секретом  ее односельчанка Нина Аршевикина.

– Зимой очень здорово открыть баночку грибочков. В этом году мне удалось замариновать рыжики и грузди. Делаю всегда по рецепту, которым со мной поделилась еще бабушка. Обычно она мариновала их с добавлением семян горчицы и перца. А дети очень любят ягодные компоты. Поэтому я замораживаю ягоды в маленьких пластиковых контейнерах, а зимой, если хочется компота, использую их: один контейнер на одну кастрюльку компота. Также эти ягоды можно согреть и перемешать с сахаром, дети едят их вместо шоколада и других магазинных сладостей, - рассказала Вера Михайлова, жительница Увельского.

А Семен Росляков рассказал нам, какие консервации готовит его супруга:

–  Галина Петровна любит готовить томатные соки и кетчупы, соусы. У ее домашнего кетчупа очень яркий вкус и аромат, а секрет этого – всего несколько щепоток корицы. Много лет уже готовит по своему секретному рецепту, и всей семье нравится, ни с чем не спутать. Даже гости, когда впервые пробуют, удивляются – необычный вкус, запоминающийся. А еще каждый год она делает разные виды лечо, так, в прошлом супруга баловала нас лечо с кабачками, а в этом – с баклажанами и перцем. А сейчас она занимается грибной солянкой – это самое любимое блюдо в нашей семье. Такая солянка на праздниках может заменить салат на столе, а если ее подогреть, то и хорошим соусом к макаронам или рису. Дети и внуки часто бывают в гостях и всегда ждут именно наших семейных блюд.

– Я очень люблю баклажаны, поэтому в любое время года могут угостить баклажанной икрой и лечо с баклажанами. Больше всего люблю мариновать их по специальному рецепту без стерилизации – быстро, легко, а хранить можно в холодильнике в течение всей зимы. Еще такой способ маринования понравится любителям грибов – по вкусу не отличишь. А яблоки мы обычно сушим, чтоб в любой момент сварить полезный компот, или закрываем пюре – отличная начинка для пирогов из песочного теста. Если солнечно, можно из этого пюре сделать пастилу – на подоконник выложить тонким слоем на бумагу, и через несколько дней получится очень кисленькая, но полезная замена жевательной резинке, - поделилась секретами своих заготовок увельчанка Ольга Бовыкина.

А поделиться своими запасами на зиму – урожаем, консервациями и другими заготовками, вы можете, приняв участие в нашем новом фотоконкурсе «Мой богатый урожай».

Ждем ваши работы по адресу: п. Увельский, ул. Чапаева 14 а, или по электронной почте nastroenie266@mail.ru. Прием работ продлится до 21 октября.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Chto-gotovyat-na-zimu-uvelchane">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас