Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчанка преуспела в международной викторине

Увельчанка преуспела в международной викторине

27 сентября 2019, 07:50 Заведующая дуванкульской библиотекой вошла в число полсотни победителей онлайн-викторины. На все вопросы о русских классиках увельчанка дала правильные ответы.
Увельчанка преуспела в международной викторине

Принято считать, что работники библиотечной сферы наделены неким чутьем самыми первыми находить что-то интересное и креативное, чтобы также самыми первыми познакомить с этими новинками своих читателей. Ну и себя не забывают библиотекари удивить чем-то необычным, совершенствуя при этом свои навыки и знания.

Хорошей проверкой знаний для сотен работников библиотек (и не только) стала международная литературная онлайн-викторина «Великие мастера слова»,  организатором которой выступила челябинская областная библиотека для молодежи. Почти полтысячи – 441 человек из разных регионов России и ближнего зарубежья смогли принять участие в такой викторине, причем 134 из них были  представителями Южного Урала, в том числе из Увельского района – заведующая дуванкульской библиотекой Надежда Беликова.

Непростые - и даже очень – вопросы, призналась наша участница, были посвящены биографиям и знаменитым произведениям писателей-юбиляров. А их, кстати, в этом году немало: так, 220-летие со дня рождения исполняется Александру Пушкину, на десяток младше его Николай Гоголь, еще на пять – Михаил Лермонтов, 140-й юбилей отмечают поклонники Павла Бажова.

В целом же, вопросы коснулись жизни многих русских классиков, а организаторы так подготовили задания, каверзные фото и видеовопросы, что иногда участникам приходилось вспоминать «свои университеты».

«Задания на самом деле были очень сложными, иногда неожиданными. Например, на одном из фото нужно было узнать Федора Достоевского в молодости – а там все в шляпах, и как узнать? Или нужно было указать, где жил Лев Толстой и сколько детей у него было. Меня выручили уроки в вузе – вспомнила изученный материал. Т. е. нужно было хорошо знать и биографии наших писателей, их творческий и жизненный пути», - рассказала сайту uvеlka74.ru заведующая дуванкульской библиотекой Надежда Беликова.

Прошлогоднее участие Надежды увенчалось третьим местом, в этом она еще больше преуспела – вошла в число 59-ти победителей, которые дали правильные ответы на 32 вопроса викторины. Кстати, полтора десятка победных мест остались за южноуральцами.

«Шесть жителей Челябинской области дали правильные ответы на 31 вопрос из 32, еще шестеро - на 30 вопросов из 32. Всем победителям будут вручены дипломы первой степени и призы», - добавила Надежда Беликова.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchanka-preuspela-v-mezhdunarodnoy-viktorine">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас