Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Учу оберегать свою жизнь

Учу оберегать свою жизнь

01 октября 2019, 11:23 Более 20 лет Татьяна Шамина преподает школьникам основы безопасности жизнедеятельности. Кабинет ОБЖ в березовской школе – один из лучших оборудованных в районе, а ученики не только с радостью посещают уроки, но и принимают участие во всех мероприятиях и акциях, организованных любимым учителем.
Учу оберегать свою жизнь

Татьяна Шамина в детстве мечтала работать в медицине, спасать жизни людей, но в силу разных обстоятельств поступать в мединститут не стала и выбрала педагогику. В то же время, чуть больше 20 лет назад, в системе школьного образования появился новый предмет – основы безопасности жизнедеятельности, и молодому учителю березовской школы предложили его преподавать.

Первое время, признается Татьяна Анатольевна, было сложно: дисциплина новая, учебников еще не разработали, да и сам предмет непростой. Нужно было искать много информации, самой создавать различные макеты и плакаты.

– Ребятам нужно объяснить, как вести себя в городе и на дорогах, научить ориентироваться на местности в условиях дикой природы, развести костер, построить убежище для ночлега, при этом, не причинив вреда экосистеме. Школьники получают навыки оказания первой помощи не просто в общих чертах, а отрабатывают все действия на специальном макете, –  рассказывает Татьяна Шамина.

А чтобы занятия проходили интереснее, учитель ОБЖ готовит для ребят творческие задания. В кабинете ОБЖ бережно хранятся макеты иглу, вигвамов и прочих видов жилища, настоящий фильтр для получения воды из снега, а также инсталляции цунами и землетрясения – все это сделали школьники своими руками. Такая коллективно-творческая деятельность очень нравится детям. Они теперь стараются и праздники организовывать самостоятельно, готовят музыкальные номера и поздравления, а педагоги школы с нетерпением ждут дня учителя.

Кабинет ОБЖ Татьяны Шаминой – один из лучших оборудованных в районе. В течение долгого времени Татьяна Анатольевна оборудовала его всем необходимым для проведения интересных и полезных уроков, неоценимой была помощь руководства школы и администрации района. А в 2018 году она стала победителем конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям РФ.

– За последние десять лет мною проделана большая работа: проведены экологические акции, разработаны комплексы занятий по групповому тренингу для учащихся, создан электронный учебник «Грозный мир природы», созданы методические разработки по преподаванию. В образовательных сборниках, которые издаются по итогам педагогических форумов, опубликованы мои материалы о технологии развития критического мышления у детей и дополнительном образовании в изменяющемся мире, – рассказывает Татьяна Анатольевна.

Узнав о победе, она была удивлена – все-таки по всей России много хороших школ, конкуренция большая – более 8000 человек подали заявки на участие в конкурсе, а эксперты строго оценивали научно-методические достижения каждого. Но при этом рада, ведь теперь можно продолжить совершенствовать свою работу и обучение детей, обновить материально-техническую базу кабинета. Но, чтобы добиться успеха, нужно любить свой предмет, отмечает Татьяна Шамина. Нельзя считать его второстепенным, ведь в будущем знания ОБЖ могут спасти и защитить не только жизни учеников, но и их знакомых, родных и даже случайных прохожих.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Uchu-oberegat-svoyu-zhizn">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас