Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском приземлился вертолет санавиации

В Увельском приземлился вертолет санавиации

18 октября 2019, 09:07 Вчера, 17 октября, в Увельском районе для госпитализации тяжелобольного была использована санавиация. Вертолетом пациент в сопровождении реаниматолога центра медицины катастроф доставлен в Челябинск.
В Увельском приземлился вертолет санавиации

Для Увельского не редкость летающие самолеты и вертолеты – ближайшая военная часть «Упрун» регулярно проводит учебные занятия с вылетами пилотов. Так что, к суднам в воздухе жители района уже давно привыкли.

Но в этот раз на увельскую землю приземлился вертолет другого назначения, с другими опознавательными знаками и с другой целью – за тяжелобольным пациентом…

В некоторых случаях время так важно для пациента, а упущенные даже секунды порой могут стоить ему жизни – об этом хорошо знают медики, которым, если не бывает этих самых «золотых» минут, так трудно спасать человеку жизнь.

Теперь в помощь работникам здравоохранения возвращается санитарная авиация. Столь мощный ресурс в системе здравоохранения в Челябинской области  отсутствовал с советских времен, отметил глава региона Алексей Текслер в ходе диалога по видеосвязи с Дмитрием Медведевым. Предметом обсуждения с председателем правительства стала тема реализации нацпроектов по демографии и медицине. Наряду с обозначенными в вопросах здравоохранения проблемными моментами, как динамика роста смертности, Алексей Текслер привел положительные достижения региона в части оказания первичной медико-санитарной помощи – сегодня у Южного Урала появились два вертолета санитарной авиации.

Посадочной площадкой для одного из них в Увельском стал стадион «Олимпийский» – вблизи районной больницы, куда и прибыла машина «скорой помощи», передав больного в руки специалистов из областного центра.

«Пациент с нарушением сердечного ритма, он поступил в нашу больницу накануне и находился в отделении в течение суток. Для оказания ему квалифицированной  медицинской помощи были приглашены специалисты из челябинской областной клинической больницы, которые осмотрели его в среду, 16 октября. Для наблюдения и дальнейшего незамедлительного профильного лечения коллегиально было принято решение о транспортировке его вертолетом санитарной авиации. Вчера, 17 октября, тяжелобольной отправлен в федеральный кардиологический центр в сопровождении реаниматолога регионального центра медицины и катастроф», - рассказала сайту uvelka74.ru главный врач районной больницы в Увельском районе Марина Лукина.

Произошедший факт только подтвердил уверенность главы региона, что  использование такого вида транспорта позволит медикам оперативно транспортировать в нужное медицинское учреждение больного – такая помощь теперь доступна каждому жителю Челябинской области, даже из самых отделенных уголков региона. 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-Uvelskom-prizemlilsya-vertolet-sanaviacii">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас