Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Южный Урал встретит гостей саммитов-2020

Южный Урал встретит гостей саммитов-2020

20 ноября 2019, 09:09 Алексей Текеслер в составе российской делегации принял участие в саммите БРИКС в Бразилии. В 2020 году Челябинск будет принимать гостей двух саммитов – такое подтверждение сделал президент.
Южный Урал встретит гостей саммитов-2020

Российская делегация, которую возглавил глава государства Владимир Путин, стала участником международного политического форума – в Бразилии прошел саммит БРИКС. Наряду с хозяйкой встречи и россиянами участие в обсуждении вопросов сотрудничества приняли политические лидеры Индии, Китая и ЮАР.


Повестку дня составили самые разнообразные вопросы, о чем же именно шла речь на встрече и как прошли обсуждения – журналисты российских СМИ поинтересовались у Владимира Путина, который на пресс-конференции подвел итоги саммита.


Интерес вызвали вопросы продолжения взаимовыгодного партнерства между Бразилией и Россией, по ситуации на Украине и Сирии, о возможной встрече Владимира Путина с главой США. Прошедшая на полях саммита встреча российского лидера и главы Китая тоже не осталась без внимания журналистов, обозначивших в этом блоке темы «торговых войн» и возможного тройственного соглашения (Россия – Китай – США) по запрещению использования ракет средней и малой дальности, а также контроля над вооружением.
Среди обозначенных вопросов прозвучал и о ценности саммита в Бразилии для России, которой в следующем году самой предстоит принимать страны-участницы саммитов БРИКС и ШОС. Президент напомнил об инициативе, появившейся именно на российской земле, - о создании такой организации, как БРИКС.


«Все началось с Петербурга, когда мы предложили собраться президентам России, Индии и Китая. Потом уже к нам присоединились Южная Африка и Бразилия. Поэтому у нас очень серьезное отношение к этому объединению», - выразил свое мнение глава государства Владимир Путин.


Среди российских инициатив, отметил президент, и создание стратегии развития БРИКС до 2025 года, но с учетом меняющихся условий в мире она требует корректировок и обновлений, и российская сторона намерена внести подобное предложение на предстоящем саммите-2020.


Бесценным стало участие в саммите в Бразилии и губернатора Челябинской области Алексей Текслера (он вошел в состав российской делегации), поскольку главе региона также придется принимать гостей саммитов ШОС и БРИКС в следующем году. Подтверждением этому стало заявление президента на пленарном заседании нынешнего саммита в Бразилии – для проведения мероприятий в рамках саммитов ШОС и БРИКС выбраны некоторые российские города. В том числе, сообщил глава государства, ряд запланированных мероприятий пройдет в столице Южного Урала – форумы, деловые встречи, культурные мероприятия, спортивные игры БРИКС.


На Южном Урале уже идет подготовка к предстоящим международным событиям, заверил глава региона. Губернатор выразил уверенность, что Челябинск получит новый импульс развития – финансовая составляющая в рамках саммитов позволит преобразить многие общественные пространства и заметно изменить в целом облик города. 

 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/news/Yuzhnyy-Ural-vstretit-gostey-sammitov-2020">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас