Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельский готовится к переписи

Увельский готовится к переписи

25 ноября 2019, 09:29 В районе завершился очередной этап подготовки к всероссийской переписи населения. В ходе регистраторских обходов регистраторами проведено обновление списков адресов домов и картографического материала.
Увельский готовится к переписи Фото: Светлана ШАБАЛИНА.

В следующем году  россиян ожидает очередная перепись населения, которая позволит обобщить данные о демографической ситуации в стране, а ее результаты составят основу экономических и социальных программ. В Челябинской области она пройдет с 1 по 31 октября 2020 г., подготовка к ней началась уже в этом году.


По сути, почти десяток лет минует со времени проведения последней переписи населения – она состоялась в 2010 г., и за это время адресные хозяйства муниципальных образований претерпели значительные изменения. Так, где-то появились новые жилзастройки или улицы, возведены МКД, отдельные помещения переведены из жилого в нежилой фонд. Жизнь диктует и обратный процесс – разрушение или снос домов. Поэтому точность адресных данных обеспечит качественное проведение переписи, и одной из задач на подготовительном этапе стала актуализация списков адресов домов и картографического материала путем проведения регистраторских обходов.


В области уже подведены первые итоги такой работы: по данным Челябинскстата, до обхода регистраторов по области в автоматизированной системе ВПН-2020 числилось 435354 дома, в ходе актуализации регистраторами исключено из списка 18892 дома и добавлено 14522. Подобные обходы регистрароты провели и в Увельском районе.


«У нас по району было определено 14 участков, на которых регистраторы провели сверку адресных данных и выявление недостатков в адресных хозяйствах. По состоянию на 3 октября, на 56 улицах нет освещения улиц и в 35 МКД – освещения подъездов, отсутствует 627 указателей долов и 421 указатель улиц, на 955 квартирах ДКД нет номеров. Вся информация для устранения недостатков передана в администрации поселений, с которыми мы тесно работаем. В ходе подготовительной работы обновление информации будет происходить ежемесячно, чтобы вести контроль, как идет устранение, и к началу переписи все должно быть приведено в порядок для качественного проведения переписной работы», – рассказала сайту uvelka74.ru уполномоченный по переписи населения 2020 г. в Увельском районе Татьяна Евдокимова. 


К тому же, все обнаруженные изменения, как, например, отсутствие каких-то строений, появление новых или изменение границ территорий, регистраторы уже внесли в маршрутные листы и завершили работу с картографическим материалом. Главная и самая важная ценность любой переписи населения – возможность формирования множества программ с учетом выверенных данных.


«Если, к примеру, сельхозперепись, которая прошла в 2016 году, позволила выявить восстребованность в конкретной территории сельхозпродукции – обеспечивает ли население себя такими продуктами или она требуется дополнительно извне, то от результатов переписи населения зависят объемы бюджетных средств – любой бюджет формируется с учетом численности населения. Точность таких данных обеспечит участие муниципалитетов в тех или иных программах», – пояснила Татьяна Давыдовна.

 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/news/Uvelskiy-gotovitsya-k-perepisi">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас