Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / «Сказка» открывает новый мир детства

«Сказка» открывает новый мир детства

11 декабря 2019, 11:37 Глава Увельского побывал в отремонтированном детсаде. Педагоги отметили улучшение качества образовательного процесса после обновления групп, а малыши представили главе района свои роботомодели.
«Сказка» открывает новый мир детства Фото: Светлана ШАБАЛИНА

С детским садом «Сказка» связано немало воспоминаний многих поколений увельчан. Как самый старейший детсад в поселке, у него и история самая длинная: кто-то еще помнит лишь единственное здание с табличкой его названия «Белочка», кому-то довелось быть воспитанником или водить детей-внуков уже в новый корпус. В свое время располагалась на базе старого здания детсада школа коррекции… А затем «Сказка» объединила оба здания – воспитанников-то больше всех в районе. Добрый и ласковый, он каждому из них подарил мир детства, где можно не только быть счастливым вдали от мамы, пока она на работе, но и найти друзей и развиваться. Сегодня для маленьких увельчан «Сказка» стала еще уютнее и теплее – в этом году в старейшем здании был проведен капитальный ремонт. Курирующий весь процесс глава района Сергей Рослов на днях лично побывал на объекте, чтобы подвести итоги проведенной работы. Напомним, на особый контроль взять руководству района капремонт рекомендовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который в ходе визита в Увельский в августе текущего года проинспектировал готовность детсада к новому учебному году.

«Здание детсада более полувековой постройки требовало ремонта, родители, педагоги ставили перед нами задачу о необходимости создания более комфортных условий для пребывания и развития детей в этом детсаду.  В 2018 г. было принято решение включить объект в областную программу реальных дел и провести капремонт за счет областных средств. Работы были проведены, хотя и пришлось не некоторое время закрыть детсад, но благодаря взаимодействию с подрядчиком и регулярному контролю с нашей стороны детсад приведен в порядок», – отметил Сергей Рослов.

В преддверии обхода заведующая детсадом Светлана Пивчулина призналась –родители с нетерпением ждали открытия ДОУ, то и дело спрашивая – что же еще можно было красивого сделать, и были приятно удивлены, насколько изменился детсад. А он преобразился, начиная от внешнего вида до каждой группы, где новое освещение, теплая цветовая гамма, красивая отделка делают каждую более светлой, просторной и более удобной для занятий. Глава района вместе с журналистами побывал в обновленных группах, посмотрев, как и чем занимаются, возможно, будущие педагоги, воспитатели, труженики села или инженеры. Уже не первый год под руководством увлеченных воспитателей малыши с азартом осваивают азы легоконструирования и робототехники. На сегодня это один их популярных кружков, которые работают в детсаду в рамках программы на предоставление дополнительных образовательных услуг – «Сказка» один из первых детсадов в районе получил на это лицензию. Для занятий у детей есть все необходимое оборудование, а вот после капремонта в детсаду появилось сразу две группы технической направленности. Кстати, в ходе визита малыши представили главе района свои движущиеся модели роботов.

Теплее и уютнее стала и группа для работы с особенными детьми, занятия по развитию речи с которыми проводят с использованием интерактивного инклюзивного оборудования. Комфорт малышам придают теплые полы в группах первого этажа, где-то для удобства образовательного процесса установлено боковое освещение, во всем здании новые окна и двери, современная сигнализация с речевым оповещением – все согласно новым требованиям.

Словом, «Сказка» открыла для малышей новый мир детства – более комфортный и более современный.   

«Помещения групп приняли современный  облик, и это помогло модернизировать образовательный процесс. Например, в разновозрастной группе, где занимаются дети от 3 до 6 лет, для развития конструктивной деятельности и развития интереса к техническому творчеству  выделена специальная зона с дополнительным боковым освещением. Пол в группах и спальных комнатах выровнен листами фанеры и застелен сертифицированным линолеумом, который соответствует всем санитарным и противопожарным нормам. В умывальных комнатах заменены санприборы и установлены дополнительные поддоны с душевой насадкой для мытья рук. Установлены терморегуляторы для мытья рук теплой водой. После капремонта стало комфортнее работать и педагогам и обслуживающему персоналу», - отметила заведующая детсадом Светлана Пивчулина.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/«Skazka»-otkryvaet-novyy-mir-detstva">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас