Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Литовченко назвали легендой Южного Урала

Литовченко назвали легендой Южного Урала

18 декабря 2019, 08:43 Добрые традиции увельчан продолжают покорять южноуральцев. Основателя благотворительной акции «Чужой беды не бывает» Анатолия Литовченко назвали легендой Южного Урала и эталоном человека.
Литовченко назвали легендой Южного Урала

Увельский район давно снискал славу территории с сильным руководством,  сплоченной командой, умеющей работать на единый результат на благо земляков, территорией, где не оставляют без внимания наказы жителей района – они составляют основу стратегии развития. И, конечно же, Увельский -

район, где рождаются добрые традиции, в том числе ставшие интересными для других городов и районов области и даже получившие продолжение. На плодотворной увельской земле появилась идея проведения марафона талантов, с Увельского района началась поддержка депутатами ЗСО вопросов капитальных ремонтов сельских домов культуры. Чуть меньше месяца назад появилась новая акция – пополнение фондов сельских библиотек депутатами Заксобрания.

Гордиться может Увельский, пожалуй, самой душевной и самой нужной для многих людей традицией – на протяжении 20 лет в районе проходит благотворительная акция «Чужой беды не бывает», инициатором которой стал ныне депутат Госдумы Анатолий Литовченко, в течение двух десятков лет возглавлявший Увельский район.

Сам депутат на подобных акциях не раз вспоминал, что началом благотворительности увельчан послужил приход к нему на прием жительницы района, внучка которой была тяжело больна, и женщина просила хоть какой-то помощи.

«В то время в стране было тяжелое положение: невыплата зарплаты, отсутствие развитого бизнеса, а значит, и спонсоров, небольшие бюджеты муниципалитетов – помочь было элементарно нечем. Но история этой женщины настолько запала мне в душу, что я инициировал создание благотворительной акции, нацеленной на сбор необходимых средств на лечение этой девочки. Так в Увельском районе родилась акции «Чужой беды не бывает», - делится воспоминаниями депутат ГД Анатолий Литовченко.

На прошедшей на днях юбилейной, 20 по счету, акции он не смог лично присутствовать, но об идеи создания такого благого дела вновь и вновь вели разговор собравшиеся. Своими наблюдениями по итогам многолетней работы поделился председатель областного отделения российского детского фонда Вячеслав Скворцов, отметив - в памяти не так часто возникают те события, которые говорят о том, что жители данной территории самые активные участники любых общественных мероприятий. И такими он назвал увельчан, а в целом секрет их успехов в сплоченности, в умении услышать и поддержать друг друга, в стиле работы, заложенном Анатолием Литовченко.

«Это легендарная личность, это человек, который органично вписался в «организм» Увельского района и Челябинской области. Это вообще эталон человека, который сегодня непревзойден по результатам своей деятельности, по авторитетности, человечности. Поэтому не случайно первый благотворительный марафон в Челябинской области прошел именно в вашем районе, и он нас всех объединил. Ее в свое время поддержал Петр Иванович Сумин. Это, я считаю, легенда всей Челябинской области – ваши добрые дела», - подчеркнул Вячеслав Скворцов.

В планах председателя фонда – сохранить летопись благотворительных дел в регионе. Предложение написать такую книгу он сделал главе района Сергею Рослову и его первому заместителю Ольге Очеретной, выразив готовность принять соучастие, и за лучший опыт он намерен взять опыт увельчан. А Анатолий Литовченко на своей страничке в Instagram написал:

«Считаю, что чужой беды действительно не бывает, и с помощью данного благотворительного мероприятия каждый из нас может оказать помощь и поддержку нуждающимся».

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Litovchenko-nazvali-legendoy-Yuzhnogo-Urala">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас