Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Сегодня петровцы встретятся с главой района

Сегодня петровцы встретятся с главой района

11 февраля 2020, 11:04 С 11 февраля начинаются традиционные сельские сходы. Первая встреча ждет жителей Петровского поселения, где селяне обсудят многие актуальные для их села вопросы в рамках проекта «Активный житель».
Сегодня петровцы встретятся с главой района Фото: Светлана ШАБАЛИНА (фото из архива)

Стартовал новый сезон встреч руководителя муниципалитета с жителями сельских территорий, которые будут проходить в прежнем формате. Однако увельчан ждут и новинки.

Так, по инициативе главы района Сергея Рослова в местах проведения сходов будут оформлены информационные стенды с актуальной для селян информацией – прежде всего, с целью повышения осведомленности граждан в сфере правового поля. В частности, об изменениях каких-то законодательных баз в связи с новыми указами, постановлениями, распоряжениями президента или областного правительства.

«Также жителям сел главы поселений представят планы социально-экономического развития своих территорий, глава района расскажет о выполнении наказов со  встреч прошлого года. Наряду с этим планируется в рамках проекта «Активный житель» обсудить актуальные для жителей сел вопросы по улучшению качества жизни и благоустроенности территорий», - пояснила начальник отдела по местному самоуправлению и координации работы сельских поселений районной администрации Нина Пуцунтян.

Если говорить о качестве жизни, то определяющими факторами в этом аспекте глава государства Владимир Путин назвал и безопасные хорошие дороги, и освещенные улицы, и прибранные усадьбы, и благоустроенные дворики, удобные спортивные площадки, места отдыха. «Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно», - заметил президент на заседании совета по местному самоуправлению, подчеркнув - все выше перечисленное влияет и на качество жизни, и на будущее наших детей.

Именно об одной из таких составляющих качества жизни пойдет речь на предстоящих сельских сходах.

«Главами поселений уже сформирован примерный блок таких вопросов. Например, в этом году Сергей Геннадьевич порекомендовал во всех поселениях обсудить вопрос обустройства детских зон отдыха в виде площадок. Для таких масштабных работ необходимо, в том числе, и участие селян. На сходах земляки смогут обсудить, где должна появиться такая площадка, чем смогут помочь селяне в строительстве такой зоны и т. д.», - добавила Нина Пуцунтян.

Настойчивой остается позиция главы государства – учитывать при реализации нацпроектов мнения самих людей – их усилиями, талантами, инициативой самый лучших граждан и претворяются в жизнь такие проекты, подметил президент. Поэтому настоятельно рекомендовал: «Муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы».

Первыми для обсуждения с главой района встретятся жители Петровского поселения. Пройдет сельский сход в главное селе поселения – Петровском, но и жители двух других сел не останутся без внимания.

«Поскольку в этом году запланировано территориальное укрупнение для проведения сходов, мы решили организовать подвоз жителей Большого и Малого Шумаково на сход в Петровское. Шумаковцы всегда активны, считаю, что каждый житель должен иметь право поучаствовать на сходе, встретить с главой района и задать все интересующие его вопросы», - отметила глава Петровского поселения Ольга Коровина.

Для подвоза будут организовано два автобуса, начало схода в 17.00.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Segodnya-petrovcy-vstretyatsya-s-glavoy-rayona">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас