Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Текслер обязал минздрав открыть «горячую линию»

Текслер обязал минздрав открыть «горячую линию»

12 февраля 2020, 09:23 На Южном Урале не регистрируют заболеваний коронавирусом, но продолжается рост сезонных ОРВИ и гриппа. В целях информирования населения губернатор поручил минздраву открыть «горячую линию».
Текслер обязал минздрав открыть «горячую линию»

В этом году Китай оказался под натиском опасного вируса, уснесшего уже сотни жизней. Переезды из поднебесной или, напротив, посещение страны восходящего солнца увеличивает распространение нового вида вируса, названого коронавирусом, поэтому власти регионов страны усилено ведут работу по профилактике нераспространения данного вида заболевания, чтобы максимально обезопасить граждан от возможного заражения. Тем более что вспышка в Китае коронавируса пришлась на сезон простудных заболеваний в России.

По этому поводу на днях глава региона Алексей Текслер провел совещание с представителями всех заинтересованных ведомств, а на вопросы жителей области он ответил в прямом эфире на своей страничке в Instаgram.

В первую очередь, заверил южноуральцев глава региона, на Южном Урале не зафиксировано ни одно случая заболевания коронавирусом, продолжаются меры профилактики. В частности, прибывшие из КНР южноуральцы находятся под тщательным медицинским контролем – все они размещены карантинном пункте, развернутом на базе областного противотуберкулезного диспансера.

Специалисты называют коронавирус, обнаруженный, кстати, впервые в Китае в прошлом году, разновидностью ОРВИ, поэтому настолько масштабна – и, наверное, справедливо - в эти дни развернутая кампания по информированности граждан в отношении соблюдения мер личной гигиены и профилактических мероприятий. Симптомы появления опасного вируса практически схожи с обычными сезонными простудными заболеваниями – ОРВ и гриппом.

Памятки об опасном вирусе получили депутаты Госдумы, и Анатолий Литовченко поделился такой информацией со своими земляками в Instаgram.:

«Считаю, это важно знать каждому. Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Вирусы передаются от больного к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при чихании и кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных».

В целом, все профилактические мероприятия остаются в полном объеме: использовать дезинфицирующие средства, не игнорировать масочный режим, особенно при посещении общественных мест и лечебных учреждений, соблюдать режим труда и отдыха, полноценное правильное питание и здоровый образ жизни, Как известно, последние сохраняют защитные свойства организма. Кстати, соблюдение личной гигиены тоже никто не исключал, руки так и вовсе нужно мыть регулярно и лучше не касаться ими лица – велик риск попадания инфекции через слизистые.

Ну а если уж все-таки не удалось избежать заболевания и появились признаки простуды – бегом к врачу! Или еще лучше – вызовете доктора на дом, советуют медики.

Для большей информированности населения Алексей Текслер получил минздраву открыть «горячую линию». Работает она в круглосуточном режиме, все вопросы можно задать по телефону 8-351-240-15-16.  На днях на поступившие звонки ответила врач-инфекционист Елена Корнеева.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Teksler-obyazal-minzdrav-otkryt-«goryachuyu-liniyu»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас