Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском стартовал «Активный житель»

В Увельском стартовал «Активный житель»

18 февраля 2020, 11:58 Жители Петровского поддержали строительство в селе комплексной детской площадки. Обсуждение прошло на прошедшем сельском сходе в рамках нового проекта «Активный житель».
В Увельском стартовал «Активный житель»

В Увельском районе начался период проведения традиционных сельских сходов. Первый прошел в с. Петровском для жителей сразу трех сел, а для возможности принять участие селянам из Малого и Большого Шумаково главой поселения был организован их подвоз. 

Традиционно свое выступление глава района Сергей Рослов начал с отчета о выполнении наказов – из 58 поступивших на прошлом сходе выполнено 35 – 60%. В частности, в Петровском проведен ремонт теплотрассы ФОКа, системы отопления в школьной столовой и козырька над входной дверью детсада. Из наказов жителей Б. Шумаково удалось решить вопрос изменения расписания движения рейсового автобуса и т. д.  

Решение некоторых вопросов из списка наказов, отметил Сергей Геннадьевич, требует более длительного времени или допфинансирования. Так, для улучшения обеспеченности медикаментами, поставка которых на сегодня идет через ФАПы, планируется применить опыт Каменского поселения, где индивидуальная предпринимательница открыла лицензионный пункт. Возможно ли открытие ею такого же пункта в Петровском – руководство района обсудит этот вопрос с предпринимательницей. В числе дальнесрочных перспектив и решение вопроса об организации мест для сбора ЖБО – потребуется строительство локальных сооружений, для начала которого запланирована подготовка сметной документации и выбор места.

В подробностях свой отчет о работе сельской администрации представила глава поселения Ольга Коровина, а затем жители обозначили волнующие их проблемы. Вновь прозвучал вопрос о начислении налогов за уже проданные паевые земли, длительном процессе замены медицинских полисов. Вопросы по повышению тарифов за ТКО и некорректных начислений селяне смогли задать непосредственно представителю регоператора, и, кстати, в ходе диалога выяснилось – зачастую некорректность следует от неверно предоставленных данных. Работа в этом направлении продолжится, в том числе в плане расширения сети контейнерных площадок, о чем тоже просили земляки.

Учет мнения людей в целом президент Владимир Путин назвал основополагающими в реализации многих нацпроектов – они воплощаются усилиями, талантом и инициативами обычных граждан. Потому выступая на заседании совета по местному самоуправлению, он в адрес муниципальных властей высказался довольно четко: «Нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы. Людям виднее, на что нужно тратить деньги, поэтому приоритеты для финансирования следует, конечно, выбирать в живом диалоге с гражданами».

В  числе таких обсуждаемых тем на сходе стал вопрос обустройства комплексных детских зон отдыха в селах района. Напомним, подобную инициативу главам поселений предложил глава района Сергей Рослов, чтобы в рамках проекта «Активный житель» селяне высказали свои мнения. Напомним, проект нацелен на решение важнейших вопросов территорий с учетом мнений жителей.

 

Жителям была предложена яркая презентация – два варианта большого современного комплекса в виде детской площадки, которая в перспективе должна появится в Петровском. Селяне, говорит глава поселения, не были готовы к такому приятному подарку, но в целом было видно, что тема им интересна – они активно обсуждали и внесли некоторые свои предложения.

Кстати, у петровцев уже есть подобный опыт воплощения общих дел – в прошлом году администрация поселения с активным участием жителей реализовала совместный проект строительства детской площадки по ул. Новой. От подготовительных работ до праздника открытия объекта селяне вносили посильный вклад в общее дело.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-Uvelskom-startoval-«Aktivnyy-zhitel»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас