Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчанка стала победителем областной викторины

Увельчанка стала победителем областной викторины

02 марта 2020, 11:20 На Южном Урале завершилась интеллектуальная викторина по военным страницам Танкограда. Директор увельского краеведческого музея Зоя Овчинникова завоевала диплом 3 степени.
Увельчанка стала победителем областной викторины

Славным страницам истории южноуральского города, ставшего в годы войны оплотом и кузницей оборонки страны, был посвящен недавний фестиваль «Нерушимая и легендарная». Тяжесть фронтовой промышленности, наряду с невзгодами тылового быта, легла на плечи жителей столицы Южного Урала, ставшей на время четырех военных лет и получившей историческое имя Танкоград.

Самые разнообразные мероприятия, которые стартовали 13 января, от викторин до экскурсий были запланированы организаторами – центром историко-культурного наследия Челябинска. Так, для школьных команд был предусмотрен исторический квест, участники – а им мог стать любой желающий – могли увидеть выставочные экспозиции музея памяти воинов-интернационалистов, историю города и его обитателей раскрывала одноименная выставка.

Богатство военного арсенала открыла выставка «От мечта до ППШ», где можно было не только увидеть, но и даже подержать в руках военный арсенал разных эпох. Сегодня лишь на картинках удается узнать, каким орудиями защищали свои земли отважные воины Древней Руси, чем была оснащена Рабоче-Крестьянская или Красная Армия, а на выставке все это можно было увидеть воочию.

А для, так сказать, фанатов и любителей истории были предусмотрены дистанционные интеллектуальные задания, в частности, с исторической викторины «Много лет, как закончилась война» открылась фестивальная программа.

В течение полутора месяцев, начиная с 15 января, южноуральцы могли показать свои знания по истории Челябинская в годы Второй мировой войны. Участникам нужно было ответить всего лишь на 10 вопросов, но вмещающих и охватывающий огромный исторический материал, так что, было не так-то просто найти правильные ответы. 

«Наиболее интересными и сложными для меня оказался вопрос, где нужно было назвать операцию и город, где была применена новая тактика Уральским добровольческим танковым корпусом во время штурма одного из украинских городов. Это Львовская операция, командиром Е. Е. Беловым было принято решение усилить передовой отряд полковника М. Г.Фомичева тяжелым танковым полком, стребительно-противотанковым артиллерийским полком и мотопехотой 29-ой гвардейской бригады и приказал создать штурмовые группы. В эти штурмовые группы были включены мотострелки, танкисты, артиллеристы и саперы», - рассказала директор краеведческого музея в Увельском районе Зоя Овчинникова, которая в который раз принимает участие в исторических викторинах.

В числе нелегких, отметила директор музея, был вопрос о важном компоненте, в котором нуждался Челябинск с связи с прибытием двух сотен эвакуированных промпредприятий – городу потребовался не металл, а энергетика.

А вот из числа замысловатых и даже интересных был вопрос о мультяшном герое, по схожести с которым солдаты армии Вермахта прозвали советские танки: два одновременно открытых люка  БТ-7 и Т-34 1942 года напоминали ушки Микки Мауса, так фрицы и окрестили танки.

Буквально на прошлой неделе участники завершили свое «путешествие» по страницам истории, и непростая 10-ка вопросов викторины определила четверых победителей и лучших знатоков истории. В их число вошла Зоя Александровна – она удостоена диплома 3 степени.

Детальные знания истории продиктованы и любовью к своему профессиональному предмету, и большой кропотливой работой Зои Александровны и коллектива в стенах музея по сохранению исторического наследия увельчан и южноуральцев. В частности, увельский музей оказал содействие при подготовке уникального издания – южноуральской хроники ВОВ. На страницах книги появились фото уникальных экспонатов из увельского музея, например, первого трактора в с. М. Шумаково, А вот изучение этой книги, говорит директор музей, в целом помогло пополнить знания истории новыми фактами  - издание содержит богатейший материл, отражающий историю Южного Урала в годы войны через призму фронтовых предметов - и повысить шансы на успех в викторине.

Кстати, в прошлой исторической викторине «Весна Победы» Зоя Овчинникова вошла в пятерку победителей, а в викторине, посвященной истории Афганской войны, заняла второе место.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchanka-stala-pobeditelem-oblastnoy-viktoriny">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас