Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / 50 плюс: пусть меня научат

50 плюс: пусть меня научат

10 марта 2020, 12:11 Для граждан старше 50 лет появилась новая программа курсовой подготовки через ЦЗН. Стать ее участником могут как работающие граждане, так и безработные.
50 плюс: пусть меня научат

В этом году государство реализует новые программы обучения граждан в рамках нацпректа «Демография», особый акцент на котором сделал президент Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию.

Реализуются программы через службы занятости, а главная их направленность, или вернее, главным результатом должно стать развитие у обучающихся компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда.

Об одной из таких программ мы уже рассказали нашим читателям – о курсовой подготовки для мам. Еще одной группой «студентов» могут стать граждане старше 50 лет, независимо, трудятся ли они сейчас или находятся в поиске работы. Именно такая курсовая подготовка может помочь им, например, повысить свой профессиональный уровень для нынешней работы либо же вовсе сменить профессию, которая в будущем может стать источником трудовых доходов граждан. Проще говоря, полученные навыки можно использовать как для себя, так и предоставляя услуги на договорных отношениях или вовсе открыв свое дело. Словом, граждане «50 «плюс» могут полностью перезагрузить свою профессиональную деятельность.

«В пошлом году в рамках нацпроекта «Демография» мы работали с предприятиями внебюджетной сферы, когда работодатели, при условии организации для своих сотрудников предпенсионного возраста курсовое обучение и предоставлении соответствующих документов в службу занятости, получали субсидии. В этом году наряду с этим направлением, началась работа и по новой программе «50 «плюс». Она значительно расширила категории участников – теперь для прохождения профподготовки, переподготовки или получения навыков новой профессии могут обратиться к нам работники старше 50 лет совершенно любой сферы. Работающие граждане, желающие стать участником программы, могут обратиться как к работодателю, так и в ЦЗН, неработающие – непосредственно к нам», – рассказала директор увельского центра занятости населения Олеся Маннанова.

Кто и как может стать «студентом»?

Как нет ограничений «работающий/безработный», так и нет каких-то границ при выборе профессии, которую хотел бы получить участник программы. Как в случае курсовой подготовки для женщин с детьми, для категории «50 «плюс» подбором учебных центров будут заниматься специалисты службы занятости, по желанию будущего «студента» также будет рассмотрены варианты форм обучения. Так, для кого-то удобным будут очное или очно-заочное обучение, а кому-то сподручнее постигать азы нового дистанционно, как в случае с работающими гражданами. Кстати, при условии, когда участник программы уже находится в трудовых отношениях, курсовая подготовка осуществляется в свободное от работы время. А вот для неработающих граждан на весь период прохождения такой подготовки предусмотрена ежемесячная стипендия в размере МРОТ.

Кстати, в 2019 г. трое работодателей организовали обучение для своих сотрудников: два специалиста «Ресурса» повысили свою квалификацию, по одному сотруднику «Комфорта» и «Кварца» прошли обучение по новой профессии.

В этом году по программе «50 «плюс» в центр занятости уже поступила заявка от медучреждения района на повышение квалификации группы своих специалистов.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/50-plyus:-pust-menya-nauchat">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас