Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Южноуральцы отпразднуют Пасху дома

Южноуральцы отпразднуют Пасху дома

16 апреля 2020, 10:58 Увельчане смогут посмотреть трансляцию богослужения из Храма Рождества Христова п. Увельского.
Южноуральцы отпразднуют Пасху дома

Уже в это воскресенье, 19 апреля, православные христиане будут отмечать один из главных церковных праздников – Пасху. В период режима самоизоляции в целях нераспространения короновирусной инфекции, верующие не смогут посетить богослужения в храмах и совершить благословение пасхальной снеди.

"Сегодня важно не допустить распространения короновирусной инфекции, поэтому следует не создавать скоплений людей. В храме будет проходить пасхальная служба, но всем верующим важно помнить об одной из заповедей – не навреди, и стараться оставаться молиться Богу дома", – обратился к прихожанам протоиерей Павел, настоятель храма Рождества Христова.

Но несмотря на ограничения православные южноуральцы смогут принять участие в пасхальном богослужении в режиме онлайн – в ночь с 18 на 19 апреля телеканалом ОТВ состоится прямая трансляция из Свято-Симеоновского кафедрального собора, где будет совершена праздничная литургия . Телевизионная трансляция на телеканале ОТВ и интернет-трансляция на сайте www.1obl.tv начнутся в полночь.

Увельчане смогут посмотреть трансляцию богослужения из Храма Рождества Христова на официальной странице администрации района с соцсети ВКонтакте с 23 часов 18 апреля.

Также ОТВ сообщает, что прихожане смогут благословить пасхальную снедь самостоятельно, не выходя из дома. Для этого перед праздничной трапезой нужно трижды пропеть тропарь Пасхи:

«Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в».

После этого следует окропить блюда святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Yuzhnouralcy-otprazdnuyut-Pashu-doma">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас